Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Требования к сбору подписей в поддержку кандидата на выборах упростят

28.03.2017 10:58

Автор: Ксения Редичкина

Требования к сбору подписей в поддержку кандидата на выборах упростят
  © Юрий Инякин/ПГ

В Совфеде поддерживают законопроекты, направленные на повышение прозрачности выборов всех уровней, в первую очередь, президентских выборов 2018 года. Сейчас инициативы находятся на рассмотрении Госдумы, Советом палаты они были рассмотрены ещё 9 марта.

Сегодня документы были рассмотрены в рамках заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Общее решение коллег озвучил первый зампред Сергей Катанандов.

Поправки планируется внести в Федеральный закон «О выборах Президента РФ» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».

Изменения должны упростить требования к сбору подписей в поддержку кандидата, ввести дополнительные гарантии по обеспечению гласности деятельности избиркомов, а также дополнительные права наблюдателей — они не будут регистрироваться на участках для голосования. Предусмотрена и отмена открепительных удостоверений на выборах Президента и наиболее значимых выборах других уровней. Вводится также административная ответственность за злоупотребление предоставленным правовом голосовать не по месту прописки. В частности, за неоднократное голосование одного и того же гражданина, а также выдачу ему уже заполненного бюллетеня размеры штрафа увеличиваются с 3,5 тысячи до 30 тысяч рублей. За неоднократные нарушения подобного рода придётся заплатить уже 50 тысяч рублей.

Также законопроекты предусматривают введение обязательного требования о трансляции с помощью веб-камер с избирательных участков в день голосования. Сейчас эта норма не закреплена в законодательстве, хотя трансляция уже проводилась на последних думских выборах. Также в документах прописано разукрупнение избирательных участков и, соответственно, увеличение их числа.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1656