Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Умаханов: несмотря на юбилей, весенняя сессия МПА СНГ носит рабочий характер

27.03.2017 16:12

Автор: Иван Рощепий

Умаханов: несмотря на юбилей, весенняя сессия МПА СНГ носит рабочий характер
Фото с официального сайта Совета Федерации

Несмотря на праздничность юбилейных мероприятий, весенняя сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ, которая проходит 27-29 марта в Санкт-Петербурге, носит рабочий характер, заявил «Парламентской газете» заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

«При всей праздничности юбилейных мероприятий (в этом году отмечается 25-летие ассамблеи. — Прим. ред.), которые сегодня проходят в МПА СНГ, ассамблея всё же носит не торжественно-протокольный, а рабочий характер. Это связано и с присутствием большого количества зарубежных делегаций, весьма представительных, включая и международные организации, и с проведением сегодня совместных заседаний комитетов, и с активной, серьёзной повесткой дня», — сказал сенатор.

Матвиенко предлагает обсудить идею создания межпарламентской антитеррористической коалиции

Парламентарий отметил, что «знаковым мероприятием стало возобновление традиции, когда под эгидой МПА СНГ и ПА ОБСЕ проводится международная парламентская конференция, посвящённая актуальным проблемам борьбы с терроризмом».

«Это своеобразный парламентский ответ на призыв Президента РФ о создании широкого антитеррористического фронта. У нас, возможно, есть разногласия по другим вопросам международной повестки дня и международным проблемам, но весьма позитивно, что есть понимание, что в вопросе борьбы с терроризмом необходимо консолидировать усилия», — подчеркнул Умаханов.

По его словам, представители стран — участниц МПА СНГ демонстрируют большую способность к объединению и созданию антитеррористического интернационала. При этом сенатор добавил, что «деление террористов на плохих и чужих подрывает основу совместной борьбы с этой угрозой».

Кроме того, Умаханов констатировал, что позитивным сигналом является участие в мероприятиях делегации Узбекистана.

«Может быть, это будет первым шагом для полноформатного взаимодействия в МПА СНГ и других международных организациях», — заключил он.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1641

Ещё материалы: Ильяс Умаханов