Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

Пётр Толстой считает, что у Евросоюза нет будущего

24.03.2017 19:57

Автор: Александр Андреев

Пётр Толстой считает, что у Евросоюза нет будущего
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой полагает, что вследствие проводимой политики Европейский союз, отмечающий сегодня 60-летие с момента создания, не имеет будущего.

Мнение парламентария, который находится с визитом в Белграде по случаю памятных мероприятий, посвящённых 18-й годовщине бомбардировок Югославии авиацией НАТО, приводит его пресс-служба.

Толстой сравнил текущее положение ЕС с временами позднего СССР и напомнил, что судьба наднациональных образований всегда была предрешена в случаях, когда «бюрократическая машина» переставала учитывать национальные интересы государств.

Марин Ле Пен помирит Пятую республику с Россией

«Конечно, мы не желаем нашим европейским соседям такой судьбы (распада объединения — прим. ред.), но не надо впадать в эйфорию от того, что они могут предложить другим народам какую-то там мечту», — полагает вице-спикер Госдумы.

До настоящего времени европейское сообщество, по мнению Толстого, не смогло предложить миру ничего, «кроме общества потребления и защиты ЛГБТ-сообщества».

При этом одной из деструктивных характеристик «коллективного Запада» политик назвал стремление ЕС считать Россию врагом из-за её предложения миру альтернативной системы ценностей, основанной на уважении к международному праву.

«Их это раздражает, — считает Толстой. — То, что происходит в Сирии, то, что происходит на Украине, воспринимается ими очень болезненно… Но Россия возвращается на мировую арену, и им придется с этим смириться», — констатировал он.

24 марта исполняется 18 лет с начала авиационной операции НАТО против Союзной республики Югославии. За 78 дней бомбёжек авиация Североатлантического альянса совершила 38 тысяч вылетов и нанесла по гражданской и военной инфраструктуре республики порядка 10 тысяч ударов.

По данным сербских властей, жертвами бомбардировок стали от 3,5 до 4 тысяч человек, ранения получили около 10 тысяч человек, две трети из которых представляли гражданское население. Материальный ущерб Югославии составил до 100 млрд долларов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1973

Ещё материалы: Петр Толстой