Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Госдума поддержала ратификацию Женевского акта

24.03.2017 13:43

Автор: Анна Шушкина

В Госдуме приняли законопроект о ратификации Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов. 

Женевский акт был подписан Россией ещё в 1999 году, 18 стран его уже ратифицировали — среди них Япония, Южная Корея, США, Германия, Швеция, рассказала замминистра образования и науки Людмила Огородова. Договаривающимися по этому соглашению являются 50 стран.

«Женевский акт позволит упростить процедуру  получения одновременной охраны промышленных образцов в ряде стран и предоставляет право владельцам  промышленных образцов,  проживающим в одной из договаривающихся стран, получать охраны в других странах с выполнением минимума процедур и затрат», — сказала Огородова.  Сегодня российский разработчик, чтобы получить регистрацию охраны интеллектуальной собственности промышленного образца на территории любых стран вынужден подавать заявку в национальные ведомства  каждого государства.

Женевский акт позволит российским разработчикам подавать одну заявку во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, которая берёт на себя выполнение всех процедур за единую плату. Таким образом, Россия может повысить влияние на глобальные рынки.

«Данный Женевский акт позволит значительно ускорить и сократить финансовые затраты наших предприятий в части получения патентов на промышленные образцы и проводить регистрацию в бюро ВОИС», — сказала член Комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.  Если по 13 ведущим европейским странам запрашивать через национальные патентные ведомства - понадобится суммарный размер пошлин  2000 евро, а посредством Гаагской системы — около 900, сказала депутат.  Что касается сроков, сегодня  регистрация промышленного образца занимает 1,5 года и больше, а ВОИС сделает регистрацию незамедлительной при подаче заявки или спустя 3 месяца после внесения исправлений.  

«Это необходимо России для развития инноваций, инжиниринга. Объём инжиниринговых услуг в 2016 году составил более 2 млрд рублей.

Отвечая на вопрос единоросса Александра Максимова, почему с 1999 года нельзя было ратифицировать соглашение, Людмила Огородова пояснила, что наше законодательство не было готово к этому. В Гражданском кодексе такая форма охраны интеллектуальной собственности как промышленный образец появилась только в 2008 году. Кроме того, вложения в науку и развитие промышленного дизайна активизировались только в последние годы.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2623

Ещё материалы: Людмила Огородова