Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Госдума отрегулирует деятельность горных спасателей

24.03.2017 14:41

Автор: Анна Шушкина

В первом чтении принят законопроект, определяющий полномочия Правительства по созданию стандартов деятельности аварийно-спасательных служб на горных объектах.

По словам замминистра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Артамонова, законопроект устранит существующие правовые пробелы в регулировании деятельности профессиональных спасателей.

Российские учёные сделают шахты безопаснее
«Наряду с принятыми президентом и Правительством мерами по развитию традиционной системы горноспасательных служб и  военизированных горноспасательных частей, стало развиваться формальное горноспасательное обслуживание,  предоставляемое неквалифицированными формированиями», — пояснил Артамонов.

Причина этой ситуации, по его словам, в отсутствии законодательных оснований для установления нормативных требований и эффективной  системы контроля.

В связи с этим законопроект кабмина предусматривает закрепление исключительных полномочий Правительства по созданию профессиональных горноспасательных служб, установлению для них обязательной системы квалификационных требований. Вводится определение видов аварийно-спасательных работ на горных объектах, полномочия МЧС по установлению единого порядка регистрации аварийных служб  и пунктов МЧС. В дальнейшем понадобится принятие постановления Правительства  об аттестации формирований аварийно-спасательных служб.

«Всё это позволит создать государственные стандарты проведения горно-спасательных  работ и сформировать единый центр управления в данной сфере», — пояснил замминистра.

Принятие законопроекта позволит создать эффективные стандарты деятельности аварийно-спасательных служб на горных объектах, согласился зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1385