Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Матвиенко сомневается, что расследование убийства экс-депутата Вороненкова будет справедливым

23.03.2017 19:28

Автор: Никита Вятчанин

Матвиенко сомневается, что расследование убийства экс-депутата Вороненкова будет справедливым
Фото с официального сайта Совета Федерации

На справедливое расследование убийства бывшего депутата Государственной Думы Дениса Вороненкова в Киеве трудно рассчитывать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мне кажется, что трудно рассчитывать на справедливое расследование этого убийства, поскольку президент Украины уже заявил, кто виноват», — сказала сенатор.

По её словам, происшествие «очень похоже на политическую провокацию».

При этом парламентарий предложила подключить к расследованию следственные органы России и, может быть, международные следственные органы. Эту инициативу Матвиенко аргументировала тем, что речь идёт об убийстве бывшего депутата.

В Киеве убит бывший депутат Госдумы Денис Вороненков

«Мы заинтересованы в объективном следствии, в объективных выводах», — подчеркнула председатель Совфеда.

Кроме того, Валентина Матвиенко дополнительно отметила, что «Россия точно не заинтересована» в гибели экс-гражданина России. Так она ответила на заявление президента Петра Порошенко, который называл убийство Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России».

«Ещё следствие толком не началось, а президент Украины уже делает такие заявления. Как говорят в таких случаях в народе, на воре и шапка горит. (…) Вороненков не представлял никакого интереса для России, это пустой человек, который подвергался в России уголовному преследованию», — пояснила спикер.

Днём 23 марта экс-депутат Государственной Думы Денис Вороненков во время перестрелки был убит в центре Киева. Нападавший в перестрелке с телохранителем бывшего парламентария был ранен и позднее скончался в больнице.


В конце января 2017 года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре Украины сообщила, что экс-депутат дал показания по делу о госизмене против бывшего президента страны Виктора Януковича. Также отмечалось о его переезде с семьёй в Киев в декабре прошлого года. Позднее Вороненков подтвердил эту информация, а также заявил, что 6 декабря 2016 года получил гражданство Украины.