Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Позиции кандидатов в президенты Франции уже очевидны, считает Пушков

22.03.2017 22:31

Автор: Иван Рощепий

Позиции кандидатов в президенты Франции уже очевидны, считает Пушков
Фото с официального сайта Совета Федерации

После первых теледебатов кандидатов в президенты Франции уже можно делать выводы об их позициях, считает член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков. О взглядах претендентов парламентарий рассказал «Парламентской газете».

Ранее во Франции в понедельник вечером состоялись первые теледебаты. По данным опросов общественного мнения, 29 процентов зрителей посчитали, что центрист Эммануэль Макрон выступил лучше всех. Представитель крайне левых Жан-Люк Меланшон набрал 20 процентов голосов, претендент от «Республиканцев» Франсуа Фийон и ультраправый лидер Марин Ле Пен разделили третье место с 19 процентами.

Эммануэль Макрон — продолжение Франсуа Олланда

«Макрон выступает с позиций нынешнего правительства Франции и президента Олланда. Я бы сказал, что это классическая евроатлантическая позиция: полная ориентация на Евросоюз и Брюссель, поддержание конфликтной линии в отношении России. Это всё то же самое, что было при Олланде, но при смене фигуры», — сказал сенатор.

Парламентарий напомнил, что Эммануэль Макрон был министром экономики в правительстве социалистов.

«Он ушёл из правительства недавно и вышел из партии всего год назад, чтобы заявить о себе как о независимом кандидате. Но на самом деле никаким независимым кандидатом он не является», — отметил Пушков. 

Кремль ответил на предостережение Макрона о сближении с Россией

Член Совфеда добавил, что на поддержку центриста брошен потенциал социалистической партии. Кроме того, по его словам, вокруг кандидатуры Макрона объединились французский социалистический и либеральный истеблишмент.

«Поэтому здесь всё понятно. И заявления, что не надо идти ни на какие компромиссы с Путиным, — это банальная позиция, которую занимала Франция на протяжении последних лет, которая не принесла ей никакого успеха», — заключил сенатор.

При этом Алексей Пушков не исключил, что если Макрон, в случае победы, «будет проводить ту же политику (что и Олланд — прим. ред.), все закончится тем, что через год у него рейтинг будет абсолютно плачевный».

Марин Ле Пен — неприемлемый для истеблишмента кандидат

«Что касается Марин Ле Пен, её позиции давно были заявлены. Мне кажется, что это позиции критические по отношению к Евросоюзу: выход из еврозоны, выстраивание хороших отношений с Россией, отказ от политики санкций и, конечно, вызов гегемонии США в Европе», — прокомментировал выступление кандидата от «Национального фронта» Алексей Пушков.

Ле Пен: Россия не угрожает Европе

По его словам, «это делает Марин Ле Пен неприемлемой для социалистического и либерального истеблишмента, который придерживается совершенно противоположных позиций».

Сенатор напомнил, что она опирается на консервативные силы, «свой мощный ядерный электорат, который составляет 25-30 процентов».

При Франсуа Фийоне Франция могла бы проявить себя

Франсуа Фийон — кандидат, который на посту президента Франции проводил бы более традиционную по отношению к ЕС политику, уверен Алексей Пушков. При этом его внешнеполитическая линия была бы несколько скорректирована, в частности, в пользу снятия санкций против России и большей самостоятельности Европы в международных делах.

Фийон назвал антироссийские санкции ошибкой

«Вместе с тем в эту линию были бы внесены элементы, которые устроили бы тех французских предпринимателей, сельхозпроизводителей, да и, кстати, большую часть французской элиты, которые очень скептически относятся к конфронтации с РФ», — добавил парламентарий

По его мнению, Фийон был бы более полезен для Франции с точки зрения борьбы с «Исламским государством» (организация, запрещённая в России — прим. ред.).

«Здесь Франция, кстати, могла бы проявить себя. И проявить себя лучше, чем в войне в Ливии, где развалили целую страну ради того, чтобы получить миллион человек на севере Африки, которые ждут момента, когда они ринутся в Европу», — сказал Пушков.

Как считает член палаты регионов, если бы Фийон «действительно занялся борьбой с тем, кто уже организовал несколько терактов во Франции, это было бы новое и позитивное начало во французской внешней политике».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2487