Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Бывший представитель Латвии в НАТО не имеет права быть послом в России — националисты в сейме

Всё дело в его комсомольском прошлом и не очень жёсткой критике России за Крым

09.03.2017 18:37

Автор: Юрий Виноградов

Парламентское «Национальное объединение», входящее в правящую коалицию сейма Латвии, возмущено возможным назначением генерального инспектора министерства иностранных дел Мариса Риекстиньша послом республики в России. О возможном кадровом решении сообщил канал LTV.

В 2007-2010 годах Марис Риекстиньш возглавлял МИД, а впоследствии являлся послом Латвии в США и в НАТО. Руководитель комиссии сейма по иностранным делам Ояр Калниньш дал хорошие рекомендации кандидату в послы в России.

Для националистов эти аргументы оказались неубедительными. Как сообщает портал Delfi, они недовольны реакцией Мариса Риекстиньша в 2014 году на присоединение Крыма к России. В период присоединения полуострова к России дипломат был представителем Латвии в НАТО и, по мнению «Национального объединения», «не выразил достаточно строгой позиции насчёт действий России».

Недовольство националистов вызывает и тот факт, что в советский период Марис Риекстиньш был комсомольцем, который во время учёбы в Латвийском государственном институте физической культуры являлся секретарём комитета ВЛКСМ вуза, с 1987 года работал в комитете молодёжных организаций Латвийской ССР.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1219