Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В законе о российской нации важна суть, а не форма — Баринов

03.03.2017 20:48

В законе о российской нации определяющим должно быть его содержание, а не название, сказал в интервью ТАСС глава Федерального агентства по делам национальностей, депутат Госдумы шестого созыва Игорь Баринов.

«Считаю, что название закона не должно содержать этнического компонента, нам нужны работающие документы, в том числе, нормативно-правовые, а не декларативные, — поделился мнением чиновник. — Название документа — это не предмет для спора и долгих дискуссий, важна суть».

Баринов отметил, что на данном этапе следует разграничить полномочия между потенциальными исполнителями закона, определить компетенции для федеральных органов и региональных властей и понять роль институтов гражданского общества в сфере национальной политики.

Руководитель Федерального агентства признался, что вопросы вызывает сама сфера, которую должен регулировать будущий нормативно-правовой акт.

При этом Баринов констатировал, что уровень гражданской идентичности россиян находится на максимуме за время существования государства после 1991 года. В подтверждение своих слов он привёл данные последнего общероссийского соцопроса, проведённого специалистами Института социологии РАН.

Идею принять закон «О единстве российской нации» в октябре 2016 года озвучил бывший министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов на Совете при Президенте по межнациональным отношениям.

Предложение поддержал Владимир Путин, который поручил президиуму Совета подготовить соответствующий законопроект до 1 августа.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1891