Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

вчераЭрдоган поздравил Путина с убедительной победой на выборах

Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности

Тема: Выборы президента Франции

02.03.2017 14:24

Автор: Иван Рощепий

Депутаты Европарламента лишили депутатской неприкосновенности лидера французского «Национального фронта» Марин Ле Пен. Соответствующее решение было принято на голосовании ЕП в Брюсселе.

С политика была снята неприкосновенность в связи с обвинениями в «пропаганде экстремизма и насилия». В декабре 2015 года Ле Пен разместила в своём Twitter снимки казни заложников, в том числе журналиста Джеймса Фоули, боевиками «Исламского государства» (ИГ — организация запрещена в России). Это было сделано в ответ на обвинения журналиста Жан-Жака Будена, который сравнил её партию с ИГ. Поступок депутата ЕП вызвал широкий общественный и медийный резонанс, из-за чего ей пришлось удалить фотографию Фоули из публикации.

При этом лидера «Национального фронта» обвиняли также в фиктивном трудоустройстве однопартийцев — Катрин Гризе и Тьери Лежье. По оценкам парламентариев, их фиктивное устройство в ЕП обошлось бюджету в 340 тысяч евро.

Сама Ле Пен считает выдвинутые ей обвинения политическими. В настоящее время кандидату в президенты Франции грозит наказание в виде заключения до трёх лет, или штрафа до 75 тысяч евро. Однако разбирательство, которое может занять более года, само по себе не помешает участию политика в выборах. Они пройдут в два тура, которые состоятся 23 апреля и 7 мая соответственно.

По последним данным, Марин Ле Пен в первом туре набирает 27 процентов, что на два процента меньше ближайшего преследователя Эммануэля Макрона. Во втором туре Макрон может победить Ле Пен с результатом в 61 процент против 39.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1798