Все о пенсиях в России

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности

Тема: Выборы президента Франции

02.03.2017 14:24

Автор: Иван Рощепий

Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности
 

Депутаты Европарламента лишили депутатской неприкосновенности лидера французского «Национального фронта» Марин Ле Пен. Соответствующее решение было принято на голосовании ЕП в Брюсселе.

С политика была снята неприкосновенность в связи с обвинениями в «пропаганде экстремизма и насилия». В декабре 2015 года Ле Пен разместила в своём Twitter снимки казни заложников, в том числе журналиста Джеймса Фоули, боевиками «Исламского государства» (ИГ — организация запрещена в России). Это было сделано в ответ на обвинения журналиста Жан-Жака Будена, который сравнил её партию с ИГ. Поступок депутата ЕП вызвал широкий общественный и медийный резонанс, из-за чего ей пришлось удалить фотографию Фоули из публикации.

При этом лидера «Национального фронта» обвиняли также в фиктивном трудоустройстве однопартийцев — Катрин Гризе и Тьери Лежье. По оценкам парламентариев, их фиктивное устройство в ЕП обошлось бюджету в 340 тысяч евро.

Сама Ле Пен считает выдвинутые ей обвинения политическими. В настоящее время кандидату в президенты Франции грозит наказание в виде заключения до трёх лет, или штрафа до 75 тысяч евро. Однако разбирательство, которое может занять более года, само по себе не помешает участию политика в выборах. Они пройдут в два тура, которые состоятся 23 апреля и 7 мая соответственно.

По последним данным, Марин Ле Пен в первом туре набирает 27 процентов, что на два процента меньше ближайшего преследователя Эммануэля Макрона. Во втором туре Макрон может победить Ле Пен с результатом в 61 процент против 39.