Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Три года после «евромайдана»: в Киеве митингуют, страна остаётся в кризисе

Украинские власти только сейчас начали нащупывать пути к нормализации отношений с Донбассом

Тема: Новости Украины

20.02.2017 17:30

Автор: Анатолий Анисимов

Три года после «евромайдана»: в Киеве митингуют, страна остаётся в кризисе
Фото Reuters

Прошло три года после трагических событий в столице Украины на площади Независимости (майдане Незалежности). Годовщину в Киеве отметили митингом, в котором участвовало около тысячи человек. Среди них как те, кто присутствовал на «евромайдане» 2014 года, так и новые лица — общественные активисты, в их числе представители «добровольческих батальонов».

Митингующие рассказали о своём видении событий трёхлетней давности. При этом никакой ясности в суть того, что стало поводом для государственного переворота, они так и не внесли.

Как это было

Беспорядки в Киеве начались 21 ноября 2013 года, когда накануне вильнюсского саммита «Восточного партнёрства», где планировалось подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС, правительство незалежной объявило о «приостановлении процесса подготовки» этого соглашения. В ответ оппозиция заблокировала работу Верховной рады и вывела на майдан Незалежности своих сторонников. В ходе трёхмесячного противостояния агрессивно настроенные националисты захватили ряд административных зданий в Киеве, организовали палаточный городок, а также создали «силы самообороны», у которых откуда-то появилось огнестрельное оружие.

20 февраля 2014 года на Институтской улице Киева неустановленные снайперы открыли стрельбу по обеим сторонам противостояния, в результате которой погибли 53 человека, в том числе бойцы спецподразделения «Беркут». Всего в Киеве 18 — 20 февраля погибли более 80 человек, несколько сотен получили ранения.

Удивительным образом этих снайперов за три года так и не смогли найти, хотя их следы чётко указывали на организаторов провокационной бойни. Впрочем, неуловимые и загадочные снайперы были непременным атрибутом многих государственных переворотов. Смена власти в Румынии в 1989 году сопровождалась гибелью людей от пуль неизвестных снайперов. В 1991 году в дни ГКЧП один из трёх погибших защитников Белого дома был убит не на Садовом кольце под танками, а подлым выстрелом в спину возле гостиницы «Мир», где армейские пули не могли пролетать просто по законам физики и баллистики. В 1993 году во время восстания в Москве тоже появились неустановленные снайперы, стрелявшие на поражение по невооружённым мирным гражданам. Их тоже не нашли, они исчезли так же внезапно, как и появились. Были обоснованные предположения, что они прилетали спецрейсом из-за рубежа. Во всяком случае, неуловимые и неподсудные снайперы стали неотъемлемой частью сценария «цветных революций».

21 февраля 2014 года представители украинской оппозиции подписали с президентом Януковичем соглашение об урегулировании кризиса и создании правительства национального единства, гарантами которого были представители Запада. Но сразу же после подписания нападения на правительственные учреждения усилились, и президент вынужден был покинуть страну, власть захватили оппозиционеры.

Государственный переворот в Киеве стал поводом для массовых протестов регионов с преобладающим русскоязычным населением. В ответ новые киевские власти начали жёсткое подавление протестов, что привело к выходу из состава Украины Республики Крым, впоследствии по воле народа вошедшей в Российскую Федерацию, а также к образованию непризнанных Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Подобные выступления в Харькове и Одессе были подавлены украинскими властями.

Чей ты, Донбасс?

Характерно, что на сегодняшний день примерно четверть граждан России (24 процента) считают необходимым признать независимость ДНР и ЛНР, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 8 процентов опрошенных полагают, что этим республикам нужно помочь в расширении автономии, а 18 процентов готовы поддержать их вхождение в состав России. Как сообщил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, «по мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР уже не Украина — это главный вывод исследования». Лишь 4 процента респондентов хотят, чтобы Киев снова контролировал территории ДНР и ЛНР.

На днях Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому различные документы граждан, проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, признаются официальными. Таким образом, их владельцы смогут пересекать российско-украинскую границу без оформления виз.

Подчёркивается, что указ действует «временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений». Это положение «не заметил» секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, поспешивший заявить, что, подписав указ о признании паспортов и других документов жителей республик Донбасса, Путин вышел из минского процесса. Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что признание документов ДНР и ЛНР не означает изменения позиции Москвы.

Владимир Джабаров
Владимир Джабаров Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Украина сейчас не выдаёт никаких документов гражданам, которые проживают в ДНР и ЛНР. Сейчас у людей подходит срок обмена паспортов и водительских прав, подрастает новое поколение. Они могут остаться вообще без документов. Тем самым мы им тоже въезд ограничиваем, потому что у них все документы просрочены.

Андрей Клишас
Андрей Клишас Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Признание Россией действительности вышеназванных документов соответствует целям и задачам минских соглашений, согласуется с нормами международного права и направлено исключительно на предоставление жителям отдельных территориях Донецкой и Луганской областей Украины возможности реализовывать свои гражданские права (цитата по РИА «Новости»).

Алексей Пушков
Алексей Пушков Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Признав паспорта ДНР/ЛНР, Москва дала понять, что давление на неё по украинскому вопросу (заявление Пенса в Мюнхене) не даст результатов. В Киеве требуют в ответ отменить безвизовый режим с Россией. Но это удар по миллионам украинцев. Назло кондуктору готовы уши себе отморозить.

Новые веяния

Поскольку присоединение Украины к любым западным альянсам предполагает отсутствие её конфликтов с соседями, и в первую очередь с Россией, в Киеве начинают нащупывать пути к нормализации отношений хотя бы формально.

Показательно, что на днях депутат парламента Андрей Артёменко в интервью одному из местных интернет-порталов рассказал о плане снятия санкций с России, который он подготовил для администрации президента США Дональда Трампа. По его словам, план предполагает «вывод российских сил из восточной части Украины», а также проведение в стране плебисцита о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 30 до 50 лет, после чего на полуострове должен пройти референдум, который определит его окончательную принадлежность.

Вторым пунктом плана Артёменко значится возвращение Донбасса в состав Украины, а также амнистия всех, кто не совершал тяжких преступлений. Далее проводится всеукраинский референдум о предоставлении Донбассу особого статуса, по результатам которого принимается соответствующее решение.

Украинский парламентарий предложил также создать фонд для возрождения Донбасса, в который взносы сделают разные государства, в том числе Россия, которая должна вносить в этот фонд платежи за аренду Крыма. После выполнения этих пунктов антироссийские санкции можно будет отменить, считает депутат. Однако наиболее острым моментом плана является заверение в будущем нейтральном статусе Украины: страна не будет вступать ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Таможенный союз, став «восточноевропейской Швейцарией». Пожалуй, за такие предложения украинские радикалы могут устроить ему «мусорную люстрацию».

Впрочем, меры могут быть и более жёсткими: борьба за «демократию» не считается с числом возможных жертв. В ходе состоявшегося в Киеве 19 февраля митинга в память трёхлетия «евромайдана» во время драки участников акции в поддержку торговой блокады Донбасса и правоохранителей пострадало десять человек, в том числе трое полицейских. Но задержанного лидера ОУН (запрещена в России) Николая Коханивского и всех участников инцидента немедленно отпустили на свободу. Как и три года назад, среди них виноватых не может быть априори.

«Нет предмета для обсуждения. Мы подтверждаем безальтернативность минских договоренностей. И вообще как можно взять в аренду регион, принадлежащий России», — прокомментировал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

По словам политолога Сергея Маркова, существует много подобного рода планов, как добиться мира на Украине. Наблюдаются попытки получить одобрение этого плана у «больших начальников», например, президента США Дональда Трампа, и Президента России Владимира Путина, и руководства Германии, но пока в работе ничего внятного нет.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3896