Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Терентьев высказался об отказе от конкурсных процедур покупки средств реабилитации для инвалидов

20.02.2017 13:43

Автор: Анна Шушкина

Терентьев высказался об отказе от конкурсных процедур покупки средств реабилитации для инвалидов
Фото из архива ПГ

Конкурсные закупочные процедуры по приобретению технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов сегодня не работают, заявил зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев на «круглом столе» в Госдуме о проблемах обеспечения инвалидов ТСР.

По его мнению, нужно отказываться от конкурсных процедур и постепенно переходить на сертификаты для инвалидов на покупку технических средств реабилитации.

«Конкурсные процедуры не работают, их усовершенствовать невозможно. Бюджетные средства тратятся неэффективно.  Закупочные цены в разных регионах различаются в разы», — сказал он. Зачастую ортопедическая обувь закупается ребёнку, когда он уже вырос из этого размера, добавил депутат. 

В связи с этим он предлагает повсеместно использовать целевые сертификаты, которые обеспечат инвалиду выход на определённую услугу или товар.

«Сегодня же инвалиды борются с чиновниками и конкурсными процедурами», — сказал Терентьев.

Но этот элемент системы заработает только тогда, когда общий уровень медико-социальной экспертизы вырастет при формировании программы реабилитации, уверен он. Отказ от конкурсных процедур должен быть поэтапным, так как есть определённые риски, считает Терентьев.

«Сначала можно  распространить сертификаты на простые типовые изделия, которые не требуют достаточно скрупулёзного индивидуального подхода», — предлагает замглавы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Кроме того, ни в коем случае  нельзя отказываться  от механизма закупки у единственного  отечественного производителя в объёме до 30 процентов от рынка, уверен он.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2131

Ещё материалы: Михаил Терентьев