Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

Слуцкий: Виталий Чуркин был человеком, который умел доказывать свою правоту самым жёстким оппонентам

20.02.2017 23:27

Автор: Ксения Редичкина

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил соболезнования семье скончавшегося сегодня постпреда России при ООН Виталия Чуркина. 

«Это был выдающийся российский дипломат, мой старший товарищ, друг семьи, сосед по даче, человек, с которым мы провели очень много времени и в работе, и в дружеских встречах, о чём-то спорили, иногда ожесточённо, но всегда приходили к единой позиции. Это был, без преувеличения, великий человек. Он умел доказывать свою правоту самым жёстким оппонентам, ответственно и эффективно решал во благо России задачи мирового масштаба. Он отстаивал внешнеполитическую позицию России на самой важной международной площадке — Совете Безопасности ООН», — сказал Слуцкий в комментарии «Парламентской газете». 

Скончался постпред РФ при ООН Виталий Чуркин — МИД

Он отметил, что Виталий Чуркин всегда заставлял с собой считаться и понимать, что позиция России обоснованная и, в конечном счёте, правильная. «Это был человек, который умел работать предельно требовательно к себе и к своим подчинённым. Он был удивительно добрым, мудрым, заботливым и воспитал целую плеяду молодых дипломатов», — подчеркнул глава думского Комитета.

Виталий Иванович, по словам Слуцкого, достойно продолжил то дело, которое заложил в сегодняшней дипломатии Сергей Лавров, бывший долгие годы постпредом при ООН.

«Так как должен работать настоящий российский дипломат. Царствие ему небесное! Мои соболезнования всем родным, близким этого прекрасного светлого человека», — заключил Леонид Слуцкий.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1819

Ещё материалы: Леонид Слуцкий