Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Ле Пен назвала евро политическим оружием

Тема: Выборы президента Франции

12.02.2017 18:56

Автор: Иван Рощепий

Единая европейская валюта является не только экономическим тормозом, но и политическим оружием, уверена кандидат в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

«Эта валюта — не только экономический тормоз, не только препятствие созданию новых рабочих мест, но вдобавок это еще и политическое оружие», — заявила политик в эфире радиостанции Europe 1.

Кандидат в президенты подчеркнула, что евро используется бюрократией для постоянного давления на страны Евросоюза. Она привела в пример Грецию, банкам которой, когда та решила отказаться от политики строгой экономики, пригрозили перекрыть поток ликвидности.

Кроме того, считает Ле Пен, европейская валюта непригодна для реиндустриализации страны. По словам политика, крупные компании — единственные, кому она выгодна. Поэтому политик подтвердила своё намерение в случае победы отказаться от евро и восстановить выпуск французского франка. Лидер «Национального фронта» отмечает, что это поможет реализовать её проект «экономического патриотизма».

Ранее Марин Ле Пен неоднократно обещала в случае своего избрания инициировать референдум, аналогичный референдуму в Великобритании по вопросу о выходе из Евросоюза. Также в своей предвыборной программе кандидат в президенты сообщила, что считает необходимым, чтобы Франция вышла из состава НАТО и усилила собственные вооруженные силы.

В настоящее время глава «Национального фронта» является лидером президентской гонки. Опросы свидетельствуют, что в первом туре голосования она, вероятно, займёт первое место с 26 процентами. Однако в следующем раунде она, по предварительным оценкам, проиграет своим основным конкурентам — Франсуа Фийону и Эммануэлю Макрону.

Первый тур президентских выборов пройдёт 23 апреля этого года, второй состоится 7 мая.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1746