Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Норвежские спецслужбы заподозрили российских хакеров во взломе почты госслужащих

03.02.2017 19:14

Норвежские спецслужбы заподозрили российских хакеров во взломе почты госслужащих
Фото: Reuters

Служба безопасности полиции Норвегии утверждает, что в январе неизвестные хакеры, которые, по предположениям, могли находиться в России, совершили попытку взлома электронной почты ряда высокопоставленных госслужащих.

Об этом со ссылкой на норвежскую газету Verdens Gang сообщает «Коммерсант».

Представитель спецслужб королевства Мартин Бернсен сообщил журналистам, что сетевому нападению подверглись 9 учётных записей, принадлежащих госорганам и правительственным ведомствам.

Мишенями хакеров стали почтовые ящики работников Минобороны и МИД Норвегии, общая почта парламентской фракции Рабочей партии, а также местного агентства по радиационной защите и служба безопасности страны.

Бернсен заявил, что о попытке взлома правоохранители узнали от зарубежных коллег, с которыми сотрудничает норвежская разведка. Её сотрудники подозревают, что за атаками стояла группа хакеров APT29, также известная как Cozy Bear.

Первыми в ноябре 2016 года организации хакерских атак Россию обвинили США. По версии Вашингтона, россияне, имеющие связи с государственными органами, занимались подготовкой сетевых атак на серверы национальных комитетов политических партий и пытались вмешаться в президентские выборы.  

6 января разведывательное сообщество США опубликовало выдержки из доклада о роли России на выборы, где утверждалось, что приказ об организации электронных взломов якобы отдал лично Президент России Владимир Путин.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1787