Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

НАТО не хочет новой холодной войны с Россией — Столтенберг

30.01.2017 12:50

Автор: Дарья Рыночнова

НАТО не хочет новой холодной войны с Россией — Столтенберг
Йенс Столтенберг / Фото с официального сайта НАТО

НАТО не видит угрозы со стороны России и не хочет начала новой холодной войны, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

США усилят группировку ударных вертолётов в Европе
«Мы наблюдаем более напористую Россию, видим значительное военное наращивание (со стороны РФ), однако мы не видим непосредственной угрозы. НАТО отреагировало, именно поэтому мы впервые разместили военных в восточной части альянса. Мы не хотим конфронтации и новой холодной войны с Россией», — сказал генсек альянса, отвечая на вопрос ведущего программы HARDtalk о том, насколько НАТО обеспокоено угрозой со стороны РФ для восточного фланга.

В декабре Столтенберг заявлял, что НАТО стремится и приветствует любое снижение агрессивной риторики в отношениях с Россией.


В июле 2016 года состоялся саммит НАТО в Варшаве. По итогам встречи было принято соглашение по «укреплению восточного фланга», согласно которому в прибалтийских странах будет размещено по батальону НАТО.

В частности, в Польшу будет переброшено около 6 тысяч военных альянса. «Подкрепление» также прибудет в Литву, Латвию и Эстонию.  

В Польшу перебросят более шести тысяч военных из США и НАТО
Кроме того, в настоящее время в Польше размещена танковая техника США, которая будет находиться в стране до осени.  

Домыслы о существовании «российской угрозы» для стран НАТО и прибалтийских стран в частности, озвучивались неоднократно. Причиной опасений альянса стало размещение вооружений в  Калининградской области.

The Sun: Британия защитит ЕС с помощью туннеля под Ла-Маншем
Россия неоднократно заявляла, что не имеет никаких планов по нападению на какую-либо из стран альянса. Домыслы о «российской агрессии» же, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, выдуманы лишь для усиления присутствия альянса близ границ РФ.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков также подчёркивал, что Россия расценивает подобные действия как угрозу наращивания военного присутствия США в Европе у российских границ.

В начале 2017 года постпред России в НАТО Александр Грушко заявил газете «Известия», что «принимаемые НАТО меры не останутся без ответа».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1905