Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Константин Бахарев: Крым живет в особых условиях

«Избирательная интеграция» полуострова фактически завершилась, у региона теперь есть представители в обеих палатах парламента

28.11.2016 09:33

Автор: Александр Мащенко

Константин Бахарев: Крым живет в особых условиях
 

В прошлом первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым, а ныне член комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Константин Бахарев рассказал корреспонденту «Парламентской газеты» о том, какие важные для Крыма решения уже успела принять нынешняя Дума.

- Депутаты Государственной Думы прекрасно понимают, что Крым сегодня является особым регионом Российской Федерации, он живет в особых условиях и у него особые потребности.

- В чем это выражается?

- Скажем, в том, что Государственная Дума утвердила проект федерального бюджета на три года, а для Крыма сохранена возможность утверждать республиканский бюджет сроком на один год. Это связано с тем, что в той экономической ситуации, в которой находится Крым, с учетом особого экономического режима, с учетом антикрымских экономических санкций Запада, тяжело осуществлять стратегическое экономическое планирование на долгосрочный период.

- Кроме того, Государственная Дума продлила для крымчан ряд льгот, которые должны были закончиться с 1 января 2017 года.

- Действительно, Дума приняла изменения в Налоговый кодекс РФ, которыми продлила действие ряда существующих налоговых льгот для Республики Крым и Севастополя и ввела ряд новых. Прежде всего, это нулевая ставка государственной пошлины для жителей Крыма и Севастополя при осуществлении любых сделок с имуществом. Эта норма действовала с 2014 года, срок ее действия заканчивался в 2016 году, но мы инициировали ее продление еще на два года, то есть до 1 января 2019 года. Точно так же на два года продлено действие нулевой ставки НДС на авиаперевозки в Крым. На мой взгляд, это абсолютно обоснованно. Сегодня Крым фактически живет в режиме острова. Нулевая ставка НДС ведет к удешевлению авиаперевозок, повышает транспортную доступность полуострова и особенно важна для успешного проведения курортного сезона.  

Крым как мост между Россией и Турцией

- А каких новых льгот удалось добиться?

- Из новых льгот, которые будут действовать с 1 января 2017 года, следует отметить пониженные ставки акциза для крымских виноделов. Первоначально правительство РФ предлагало уравнять отечественных виноделов с теми, кто производит свою продукцию из импортных виноматериалов. Мы с таким подходом не согласились и, по предложению депутатов фракции «Единой России» в Государственной Думе, все-таки добились выделения не только крымских, но и всех отечественных виноделов в отдельную категорию. Для них ставки акцизов сохранены на прежнем уровне и будут теперь примерно в три раза меньше, чем для тех производителей алкогольной продукции, которые изготавливают ее из импортных материалов. Я считаю, что это важная мера поддержки отечественных виноделов, которая будет иметь для них позитивный экономический эффект в этот сложный период.

- Еще одна очень хорошая новость — в следующем году из федерального бюджета будет выделено два миллиарда рублей на строительство в Крыму и Севастополе новых детских садов.

- Я думаю, не нужно говорить, насколько это важно для нашего региона. Напомню, что в России на протяжении нескольких последних лет было создано более миллиона дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях, и сегодня в целом по стране проблема с очередностью в детские сады решена.

Наша задача — создать в следующем году не меньше новых мест в детских садах, чем мы создали в нынешнем.

Обеспеченность местами в детских садах в России достигла 99 процентов. В Крыму ситуация намного хуже. С одной стороны, очень многое уже сделано. В этом году в республике создано около 9 тысяч дополнительных мест в детских садах. Для сравнения, за весь постсоветский период, с 1991 по 2014 год, было создано менее одной тысячи таких мест. Тем не менее, очередь остается большой. На начало будущего года она достигнет около 17 тысяч человек. И эти два миллиарда рублей придутся очень кстати, наша задача — создать в следующем году не меньше новых мест в детских садах, чем мы создали в нынешнем. 

- Как будет финансироваться в следующем году Федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя?

- На реализацию мероприятий в рамках ФЦП в проекте федерального бюджета на 2017 год заложена большая сумма — 161 миллиард рублей. Так что, уверен, финансирование этой важнейшей программы программы будет осуществляться бесперебойно. Ведь именно в ее рамках реализуются основные инфраструктурные проекты развития полуострова — строительство транспортного перехода через Керченский пролив, строительство двух ТЭС в Симферополе и Севастополе по 470 МВт каждая, которые обеспечат энергетическую безопасность полуострова и дадут ресурсные возможности для развития экономики региона, строительство федеральной трассы «Таврида» от Керчи до Севастополя, строительство завода по переработке ТБО и многое-многое другое.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 5151

Ещё материалы: Константин Бахарев