Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Депутаты начинают обсуждать поправки в бюджет

На это им даётся 10 дней

Тема: Федеральный бюджет на 2017-2019 годы

25.11.2016 18:36

Автор: Мария Соколова

Депутаты начинают обсуждать поправки в бюджет
Фото с сайта er.ru

25 ноября в 18.00 думские фракции внесли поправки ко второму чтению проекта бюджета на 2017-2019 годы. В воскресенье, 27 ноября, эти предложения распределят по профильным комитетам. А в понедельник рассмотрят в Правительстве.

Поправки расходятся по комитетам

По словам главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, уже 28 ноября профильные комитеты смогут начать рассмотрение разделов по своим направлениям и дать по ним заключение. Рассмотрение таблиц поправок с заключениями начнется в Комитете по бюджету 1 декабря. В этот день депутаты обсудят закрытые статьи. Итоговое заседание комитета пройдет 5 декабря, а второе чтение проекта федерального бюджета намечено на 7 декабря.

Макаров отметил, что «все процедуры бюджетного процесса детально прописаны в Бюджетном кодексе, процедура подготовки ко второму чтению точно также регулируется законодательством и Решением Совета Госдумы, которое устанавливает порядок подготовки бюджета к рассмотрению». «Кроме того, в Постановлении Государственной Думы о принятии бюджета в первом чтении определяются форма и срок предоставления поправок ко второму чтению, — сказал Макаров «Парламентской газете». — Этот срок истекает сегодня, в пятницу, в 18:00. Все поправки поступают в Комитет по бюджету и налогам, и аппарат комитета формирует таблицы поправок по разделам, относящимся к деятельности профильных комитетов». 

Он уточнил, что, к примеру, вопросы, относящиеся к здравоохранению, отправят в Комитет по охране здоровья, предложения по аграрному сектору — в Комитет по аграрным вопросам. При этом Макаров подчеркнул, что на данном этапе речь идет пока именно о технической работе по формированию таблиц поправок, а не о как таковом рассмотрении поправок Комитетом по бюджету и налогам. «Сначала свое мнение о поправках должны высказать профильные комитеты», — сказал он. Кстати, свой раздел в таблице поправок есть и у Комитета по бюджету и налогам.

Чтобы у профильных комитетов было больше времени на работу, Комитет по бюджету и налогам принял решение сформировать таблицы поправок за выходные. «С поправками будем работать в субботу и воскресенье. И до 18 часов вечера воскресенья эти таблицы будут направлены в профильные комитеты», — пообещал Макаров. С понедельника профильные комитеты начнут их рассматривать, а спустя три дня, до вечера среды, вернут в Комитет по бюджету вместе со своими решениями. Затем представители профильных комитетов должны будут вместе с авторами поправок отстаивать свою позицию.

В четверг, 1 декабря, в Комитете по бюджету и налогам в первую очередь обсудят предложения, относящиеся к «закрытой» части бюджета. Остальные поправки рассмотрят в пятницу, субботу и понедельник. «Если нам не хватит времени, то будем рассматривать и в воскресенье, это резервный день. А в понедельник, 5 декабря, мы выйдем на окончательное решение Комитета по бюджету по поводу всех поправок», — заявил Макаров.

Государственной казны может на всех не хватить
В этот же день Комитет определится, есть ли необходимость в принятии специального постановления Государственной Думы о вопросах, которые не нашли отражения в первом чтении и которые предстоит решать в ходе исполнения бюджета». «То есть по существу это постановка задач Правительству, самой Государственной Думе, Счетной палате по той работе, которую нам надо будет проводить в ходе исполнения бюджета. Как в случае, когда найдутся дополнительные источники дохода, так и в процессе контроля тех решений, которые были приняты в рамках бюджета», — отметил Андрей Макаров. 

Что хотят изменить депутаты

Пока нет точных данных, сколько именно внесено поправок. Часть из них вносили думские фракции, часть — Комитеты, часть — депутаты от себя лично. Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов пояснил, что депутаты от ЛДПР вносят поправки по регионам, которые они курируют. Он внёс несколько предложений, касающихся Смоленской области. «Одна из поправок направлена на балансировку бюджета, а вторая на то, чтобы выделены были дополнительные средства на лекарственное обеспечение», — сказал он «ПГ».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внёс поправку о дополнительном финансировании МГУ им. Ломоносова. «Какие именно поправки предлагают депутаты нашей фракции, курирующие регионы, пока информации нет, — сказал Ярослав Нилов. — Сегодня заканчивается срок их подачи, в воскресенье все они будут переданы в соответствующие комитеты, а во вторник мы проведём заседание Комитета по труду и социальной политике и обсудим предложения, которые касаются социальной направленности». Известно, что ЛДПР готовит поправки об увеличении МРОТ до прожиточного минимума, о поддержке изобретателей, развитии производства льна в России.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов рассказал, что поправки дадут все комитеты под руководством депутатов-коммунистов. Речь идёт о пяти комитетах. Предложения по корректировке бюджетных параметров поступили и от отдельных депутатов фракции. «Сейчас у нас региональная неделя, я общаюсь с избирателями, и они поправками в проект бюджета не интересуются. Они спрашивают, как дальше жить будем, — сообщил Шурчанов. — Приедем и будем разбираться, кто какие поправки внёс».

По словам, у КПРФ есть предложения по увеличению финансирования строительства больниц и федеральных медицинских центров. Коммунисты настаивают на увеличении финансирования детского летнего отдыха, в том числе детей Донбасса. Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя предлагает увеличить финансирование строительства школ на 51 миллиард в 2017 году. Много поправок у коммунистов и по сельскому хозяйству. При принятии проекта бюджета в первом чтении договорились, чтобы финансирование АПК сохранить на уровне 2016 года, но пока в бюджете заложены меньшие средства.

«Справедливая Россия» подготовила более ста поправок. Фракция, так же, как и КПРФ, настаивает на сохранении прежнего объёма финансирования АПК, поддержке агрострахования. Депутаты предлагают увеличить поддержку Корпорации развития малого и среднего бизнеса и Фонда развития промышленности.

Предложения «Единой России» направлены, в первую очередь, на поддержку социальной сферы: обеспечение инвалидов средствами технической реабилитации, закупку лекарств, финансирование детского отдыха и строительства спортплощадок и домов культуры. Единороссы считают, что можно найти дополнительные средства на развитие промышленности и помощь регионам. По поручению премьер-министра, председателя партии Дмитрия Медведева, зарезервированные бюджетные средства направят на приоритетные национальные проекты.  

Для регионов нашли дополнительные деньги

Вечером 28 ноября состоится заседание трехсторонней Комиссии по межбюджетным отношениям, в которую входят представители Правительства, Государственной Думы и Совета Федерации. Обе палаты парламента в ней представляют по 40 человек. В обсуждении будут участвовать представители всех фракций Госдумы и тех комитетов, через которые проходит решение о трансфертах из федерального бюджета в региональные.

Бюджет жёсткий и реальный, но резервы можно найти
По словам Андрея Макарова, была поставлена задача распределить как можно больше средств в регионы непосредственно законом о бюджете, либо в ходе рассмотрения бюджета. Это делается для того, чтобы все деньги в регионы поступили уже в начале года и процесс не затягивался на длительный промежуток времени.

«Нам действительно удалось вместе с Правительством изыскать серьёзные дополнительные ресурсы на оказание помощи регионам, — подчеркнул Макаров. — В ходе работы над бюджетом во втором чтении мы рассмотрим вопрос оказания помощи региональным бюджетам из федерального. Будет поднят вопрос и дополнительной помощи, которую мы сможем оказать еще до окончания текущего 2016 года».