Все о пенсиях в России

00:00Пенсионные баллы предлагают покупать и дарить

28.04.2024Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Песков рассказал, как общаются между собой участники "нормандской четвёрки"

22.10.2016 13:19

Общий язык во время переговоров в нормандском формате удается найти не часто, в прямом и переносном смысле. Об этом в интервью программе "Вести в субботу" рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Общий язык проявляется не так часто, как хотелось бы. Его мало, общего языка. Вместе с тем, наверное, пока на данной стадии отсутствие общего языка, хотя бы отчасти компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате "нормандской четвёрки". Само по себе это чрезвычайно важно", - констатировал Песков.

Владимир Путин, по его словам, "шутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель, в этом случае иногда приходится непросто его помощникам, которые не владеют немецким языком". При этом российский лидер и "по-английски может поговорить, он прекрасно использует английский для того, чтобы переговорить "на ногах" несколько минут с Олландом" (французский президент свободно им владеет - ред.).

А вот президент Украины Петр Порошенко, по словам Пескова, "пытается говорить на трех языках": "Он перескакивает почему-то на английский, все начинают вопросительно переглядываться, но переводчики филигранно реагируют, переводят это и на русский, на украинский. Какие-то фразы он говорит по-русски".

По оценке представителя Кремля атмосфера на переговорах "очень быстрая", все участники прекрасно владеют темой.


"Нормандский формат" - это дипломатическая группа высокопоставленных представителей четырёх стран (России, Германии, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на востоке Украины. Начало положено встречей глав государств 6 июня 2014 года в Шато-де-Бенувиль в Нормандии во время празднования 70-й годовщины высадки союзников.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1336