Антони Мачеревич: саммит НАТО заставит Россию забыть об угрозе Польше
Решения, которые будут приняты на саммите НАТО в Варшаве, заставят Россию «забыть об угрозах Польше». Такое мнение выразил польский министр обороны Антони Мачеревич.
«Россия должна забыть об угрозах Польше, европейским странам и другим странам мира», — заявил министр обороны в интервью Associated Press.
По его словам, сдержать «агрессивные намерения» России может лишь демонстрация настоящей готовности к защите своих границ. К тому же, разместив батальоны НАТО на своей территории, Польша станет полноценным членом Североатлантического альянса.
Антони Мачеревич известен своими неоднозначными высказываниями. Чаще всего он говорит о мифических угрозах со стороны Москвы. Так, в прошлом месяце он назвал нашу страну самой большой угрозой миру, отметил, что не все понимают отличие России от Запада, что ведёт к «систематическим ошибкам» в стратегии по отношению к Москве.
До этого Мачеревич заявлял, что Россию способен сдержать один батальон НАТО. По его словам, за это время союзники успеют собрать силы и пойти на ответные шаги. Позже постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко заверил, что Россия не собирается нападать на Польшу.
Саммит стран — участниц НАТО пройдёт в Варшаве 8—9 июля. Ожидается, что делегаты утвердят решение о размещении своих батальонов в Польше и Прибалтике. Российские власти не раз отмечали, что Москва не стремится к усилению напряженности с Западом, но готова тем не менее принять меры для обеспечения своей безопасности.