Сенатор Андрей Клишас: Закон о «нежелательных» НКО — один из механизмов защиты суверенитета России
Закон о «нежелательных» НКО необходим, как один из механизмов защиты суверенитета Российской Федерации, заявил глава Комитета Совета Федерации Андрей Клишас, комментируя соответствующий документ, одобренный сегодня верхней палатой парламента.
По словам Клишаса, положения закона направлены на обеспечение превентивных мер по защите основ конституционного строя и национальных интересов России.
Особый статус Генерального прокурора обеспечит принятие взвешенных решений по обозначенному вопросу, полагает сенатор. «В целом, меры, предусмотренные в законе, это способы защиты государственного суверенитета, которые законодатель предоставляет органам государственной власти», — приводит слова парламентария пресс-служба палаты регионов.
Ранее документ прокомментировала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, действия некоторых некоммерческих организаций могут вести к расшатыванию устоев страны, госперевороту, и государство должно уметь себя от этого защитить. Валентина Матвиенко отметила, что закон направлен на защиту конституционного строя и безопасности государства и его граждан. «Каждое государство должно уметь себя защитить. Подобные законы действуют во многих странах мира. Этот закон ввел четкие процедуры — до его принятия были лазейки для злоупотреблений в данной сфере» — сказал спикер. — Можете ли вы представить себе, что Россия выделяет бюджетные средства на поддержку какой-то американской некоммерческой организации? Это невозможно, России никто этого на Западе не позволит».
Напомним, закон, одобренный Советом Федерации, предусматривает возможность присвоения иностранным и международным неправительственным организациям статуса «нежелательных в России». Предусматривается, что их деятельность будет запрещена под угрозой административной и уголовной ответственности. При этом активы таких организаций будут заморожены. Решение о признании нежелательной деятельности будет принимать генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД России. Процедура отмены соответствующего решения предусматривает аналогичный порядок.




