Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

К вопросу о невыплате зарплат как социальной проблеме

17.07.2017 19:54

К вопросу о невыплате зарплат как социальной проблеме
 

Проблема невыплаты заработных плат в любом государстве является социальной проблемой, от степени остроты которой зависит общественный и деловой климат, уровень жизни в стране. Проблема невыплаты зарплат выступает индикатором эффективности государства как регулятора общественных отношений, главным образом, социально-трудовых. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации на 1 июня 2017 года суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 3,331 миллиарда рублей.

Часть 1 статьи 7 Конституции определяет, что Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Данный конституционный принцип предполагает, что на государство возлагается задача по обеспечению и гарантированию социальных прав граждан, по созданию эффективных механизмов, применение которых способно обеспечить в конечном итоге достойный уровень жизни, в том числе минимизируя для гражданина негативные последствия чьего-либо недобросовестного поведения, механизмов восстановления нарушенных прав.

Часть 2 статьи 7 Конституции устанавливает, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Конституционный Суд в ряде постановлений указывает, что федеральный законодатель обязан находить баланс конституционно защищаемых ценностей, публичных и частных интересов, соблюдать принципы справедливости, равенства и соразмерности, которые выступают в качестве конституционных критериев оценки законодательного регулирования прав и свобод, используя при этом не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные конституционно одобряемыми целями меры (к примеру, постановления от 16 декабря 1997 года № 20-П и от 18 марта 2004 года № 6-П).

Имеющееся в ряде случаев недобросовестное поведение работодателей, выраженное в невыплате заработной платы — в том числе при их банкротстве — ставит перед государством задачу выработки механизма защиты наиболее слабых участников трудовых отношений и отношений в рамках процедуры банкротства работников, на выплаты заработной платы которым имущества, составляющего конкурсную массу, порой недостаточно. Кроме того, сама процедура банкротства работодателя ставит работника в сложную ситуацию, когда он вынужден многие месяцы ожидать причитающейся ему выплаты денежных средств, имея при этом необходимость осуществлять ежедневные расходы на содержание семьи без постоянного источника доходов.

Вопрос о невыплате задолженностей по заработным платам со стороны работодателей является наиболее частым проблемным аспектом в рамках трудовых отношений и приобретает в условиях отрицательного изменения экономической конъюнктуры все более распространенный характер. Это, очевидно, опосредует необходимость обращения дополнительного внимания и реализации специального участия органов государства в разрешении ситуаций, связанных с нарушением прав трудящихся, создание соответствующих эффективных механизмов.

Как со стороны административных органов, так и со стороны правоохранительных органов принимаются всевозможные меры (в том числе состоящие в осуществлении мониторинга текущего правоприменения, участии в обсуждении возможных способов решения указанного проблемного вопроса, предложении конкретных инициатив по изменению нормативного правового регулирования), направленные на предотвращение нарушения трудовых прав граждан и на восстановление таких нарушенных прав. Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым на совещании по вопросам охраны труда, ранее состоявшемся в городе Чите, было отмечено, что аксиоматический принцип трудовых отношений, который ни при каких обстоятельствах не может нарушаться, — это принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование его самого и его семьи.

В свою очередь, в рамках осуществления своих полномочий Прокуратурой Российской Федерации и Следственным Комитетом с целью пресечения незаконных действий работодателей и, соответственно, защиты прав работников реализуется исполнение функций государства в области обеспечения социальной защиты граждан России. Так, Следственным Комитетом Российской Федерации по обращениям граждан в связи с невыплатой заработной платы в течение длительного периода был возбужден ряд уголовных дел в отношении руководителей множества организаций. Зачастую в разрешение отдельных проявлений проблемы невыплаты зарплат вынужден вмешиваться Президент Российской Федерации — при общении с гражданами в рамках «Прямой линии» Президенту поступило обращение от работницы Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий с информацией о длительном периоде неосуществления выплаты заработной платы, в ответ на которое Президент пообещал разобраться в сложившейся ситуации и дал поручения компетентным правоохранительным органам. В настоящее время принимаются все необходимые действия, направленные на восстановление нарушенных трудовых прав граждан. Между тем, такого рода меры представляют собой по сути «тушение пожаров», в то время как должна работать целостная система, предотвращающая данную проблему.

Россия, являясь социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, что также предполагает установление государственных пенсий, пособий и иных, в том числе имеющих гарантийный характер, мер социальной защиты и поддержки населения в случае возникновения ситуации, которая не может быть разрешена в рамках обычного функционирования системы управления, обязана принять все необходимые меры для поддержания достойного уровня жизни своих граждан, при этом не только в части обеспечения надлежащего правоприменения, но и в части формирования дополнительных правовых механизмов, обеспечивающих соблюдение трудовых прав граждан. Использование для разрешения сложившейся в сфере трудовых отношений ситуации только административных мер является недостаточным. Представленная проблема требует в своем решении комплексного подхода, в том числе вовлеченности участников законодательного процесса и институтов гражданского общества.

Ещё материалы: Андрей Клишас