Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Сергей Дорофеев: Главы муниципальных и госпредприятий должны быть защищены от увольнения без объяснения причин

02.06.2015 19:01

- Вторая часть 278 статьи Трудового кодекса, которая позволяет собственнику увольнять директора организации без объяснения причин одинаково распространяется и на коммерческие предприятия, и на государственные или муниципальные. Чем они кардинально отличаются? У первых — больше гарантий. Мы хорошо наслышаны о так называемых «золотых парашютах». Руководитель в коммерческом секторе понимает, что его могут уволить, но тогда ему гарантируется приличная денежная компенсация, то есть риск сбалансирован этим финансовым механизмом. У государственных и муниципальных руководителей ситуация другая — при снятии с должности без объяснения причин человек в лучшем случае получает три средних оклада.

По нашей информации, большинство таких увольнений в бюджетной сфере, к сожалению, связано не с профессиональными обязанностями, а со сменой власти, например в каком-нибудь муниципалитете или субъекте Федерации. Статья становится методом расправы или наказания за то, что человек поддержал на выборах другого кандидата или просто публично сказал правду. Знаем много таких примеров. Очевидно, что руководители школ, главные врачи больниц, как и все граждане в стране, имеют право на точку зрения.

Для того чтобы эту ситуацию изменить, мы предлагаем нивелировать действие второй части 278 статьи именно на руководителей в бюджетной сфере. Возможно, через отмену действия статьи, возможно, через изменение процедуры — это вопрос обсуждения. Но по смыслу, чтобы увольнение напрямую не увязывалось с волей одного человека. Потому что в бизнесе, понятно, когда человек тратит свои деньги, то у него должно быть и право нанимать и право увольнять, с этим мы не спорим. Но когда речь идет о государственных организациях, в конечном счете возможность увольнения без объяснения причин приводит к тому, что к руководству приходят преданные, «удобные» люди, но иногда это далеко не профессионалы.

Подготовила Валерия Пименова

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1492

Ещё материалы: Сергей Дорофеев