Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валерий Гартунг: Комитет по промышленности не одобрил бюджет, потому что в нём не отражен уход от сырьевой зависимости

15.10.2014 16:00

— Большая часть членов Комитета Госдумы по промышленности не поддержала проект закона о бюджете на 2015-2017 годы, потому что он в нём не нашло отражения резкое изменение экономической ситуации. Заложенные в нём ассигнования на финансирование госпрограмм не соответствуют заявленным мероприятиям. Получается, что в программе развития промышленности, в которой 21 подпрограмма, на многие из них не заложено ни копейки расходов! Фактически получается, что они не будут финансироваться, потому что в бюджете нет соответствующей строки.

Даже если на все подпрограммы было выделено финансирование, мы не видим, как Правительство собирается создавать конкурентоспособные условия для российской промышленности. Например, тарифы естественных монополий растут с опережающими инфляцию темпами, увеличиваются и процентные ставки по кредитам. Обменный курс рубля сегодня совершенно не выгоден российскому производителю, и получается, что продукция из Китая, те же тракторы, грейдеры, в два ража дешевле, чем те, что собраны в России. Нет никаких приоритетов в налоговой политике.

В стратегии развития России «2020» записано, что главной проблемой российской экономики является её сырьевая зависимость, и её преодоление является главной задачей. Но каким образом это корреспондируется в бюджете? Если посмотреть его доходную часть, то получается, что доля нефтегазовых доходов не снижается, а растёт. У нас возникла куча вопросов, и на них никто не смог ответить.

Промышленность не сможет развиваться, если неконкурентоспособны общие макроэкономические условия функционирования. Даже если мы сейчас выделим деньги, субсидируем производство, и создадим тот же новый замечательный трактор, но если его невыгодно производить в России, то он и не будет производиться у нас. Доля российских тракторов на внутреннем рынке упала за три года с 43 до двух процентов.

Снижается доля российских производителей и в автопроме, производстве прицепов, строительно-дорожной техники. Сужается и сам рынок, но доля российских производителей уменьшается ещё быстрее. Пока слом этой тенденции не будет отражён в бюджете, за него мы голосовать не будем.

Подготовил Дмитрий Гончарук

Читайте нас в Telegram
Просмотров 717