Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Юрий Шамков: В послании Президента чётко просматривается вектор в сторону приоритетов промышленной политики.

12.12.2013 17:33

— Послание Президента Федеральному Собранию — это программный документ, рассчитанный не на один год. В нём чётко просматривается вектор в сторону приоритетов промышленной политики. Абсолютно новый, я бы сказал резонансный для российского бизнеса посыл — деофшоризация.

Уверен, что это предложение существенно повлияет на крупные публичные компании, которые, несомненно учтут сигнал главы государства и должны будут перестроится. Президент не просто продекларировал — деофшоризацию, он изложил последовательные действия финансовых властей, на тот случай, если будут выявлены российские компании, зарегистрированные в офшорах. Конечно, деофшоризация будет проходить не сразу, не в один миг, и не один год. Это процесс довольно длительный, но то, что бизнес для себя должен будет определить — он где, он для кого, он с кем — очень важно, так как последствия будут иметь не только экономическое значение, но и политическое, поскольку деофшоризация повлияет на улучшение делового имиджа России, как крупного игрока на мировых рынках.

Следующий посыл, имеющий важное социально-экономическое значение — это строительство доступного жилья на уровне 75 миллионов квадратных метров в год. Оказывается, такие объёмы нового жилья вводились в далёкие 80-е годы советской эпохи.

Нарастить темпы жилищного строительства — совершенно посильная задача, учитывая новые технологии. Глава государства правильно обозначил наши узкие места, назвав их корумпированными. Это выделение земель под строительство и финансирование инфраструктуры. Успех дела будет зависеть от законодательных решений и прозрачности действия властей на региональном и муниципальном уровнях.

С точки зрения оздоровления промышленности, то строительство жилья всегда было локомотивом экономики, которое позволяло активизировать основные отрасли производства от металлургии до всего остального. Решение этих вопросов в комплексе позволит, надеюсь, сдвинуть с мёртвой точки извечную российскую проблему с нехваткой недорогого жилья, а это уже важный социальный аспект, влияющий на социально-политический климат в стране.

Что касается предложения Владимира Путина по дальнейшему развитию Сибири и Дальнего Востока, то эта идея, как бы не нова, но глава государства более предметно определил на чём должны сосредоточиться законодатели и руководители регионов, а также члены правительства. В развитии этой темы отмечу, что в Совете Федерации есть рабочая группа по созданию законопроекта «О развитии Сибири и Дальнего Востока». Эта работа оказалось весьма сложной, однако после послания Президента, уверен, что законопроект в скором времени будет представлен на всеобщее обсуждение. Единственное, на что, как представитель Сибирского региона, хочу обратить внимание — это на определение границ территории Сибири и Дальнего Востока. Пока речь идёт о Центральной Сибири и граница определена по республике Хакассия и Красноярскому краю. Полагаю, что регионы Западной Сибири также необходимо включить, так как именно там сосредоточена основная добыча нефти, газа, угля. Тем более, что по климату, количеству солнечных и световых дней, заселённости регионы Западной Сибири, Сибири и Дальнего Востока вполне сопоставимы.

Примечательно, что внутрироссийской тематике было уделено значительно больше внимания, чем другим международным вопросам. Профстандарты — это вообще практически новая тема для политического истеблишмента, нравственность и межнациональные отношения, предстоящий Год культуры и его влияние на умы людей, возрождение народного контроля — эти и другие важные общественно значимые темы были подняты Владимиром Путиным. Считаю, что послание Президента Российской Федерации на 2014 и последующие годы требует детальной проработки и более глубокого осмысления.

Подготовила Ольга Стройнова

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1295

Ещё материалы: Юрий Шамков