Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Вячеслав Новиков: Стоило бы навести порядок с госзакупками

04.10.2013 12:18

— Социальные расходы должны быть сохранены, потому что нельзя отбирать у людей то, что они уже получают. Нельзя отбирать пенсии. Все остальное — вопрос насколько сокращать? То, что предложил премьер-министр — сократить все примерно на 5 процентов — более-менее разумно. Придётся затянуть пояса.

Можно было поступить по-другому: определить приоритеты, сократить больше по неприоритетным направлениям, но дефицит слишком серьёзен и бюджет очень жёсткий. Звучат слова, что можно было бы сократить военные расходы, но дело в том, что мы уже не первый год реформируем нашу армию, и сейчас, на некотором взлете прекратить это реформирование — будет ошибкой. Перевооружение армии нужно довести до конца, потому что половинчатые меры просто затягивают сроки и в конечном итоге ведут к существенному увеличению расходов.

У нас слишком небольшое поле для маневра, чтобы отрезать от одного в пользу другого. Вместо этого стоило бы навести порядок с госзакупками, используя новый закон о федеральной контрактной системе. Если в этой сфере удастся навести порядок, это будет существенной экономией и тогда расходы бюджета придется сокращать в значительно меньше».

Подготовил Дмитрий Ребров

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1583

Ещё материалы: Вячеслав Новиков