Теракт в «Крокус Сити Холле»

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

11:17Сдавший квартиру напавшим на «Крокус» террористам Касимов обжаловал арест

10:53Гражданин Белоруссии погиб в результате теракта в «Крокусе»

Игорь Руденский: Важно не просто добывать нефть, газ и вырубать лес, а уже приступить к глубокой переработке всех этих богатств

18.09.2013 15:05

— Хочу предложить несколько путей выхода из сложного экономического положения в России. Первый — сокращение расходов  и увеличение доходов: надо сократить все расходы на 5-10%, убрать материнский капитал, повысить срок выхода на пенсию.

Сегодня задавали вопросы министру финансов, как он видит увеличение доходов. Министр считает, что должна улучшиться собираемость и усилиться налогообложение на наши корпорации. Ни слова о развитии, а нам надо больше говорить о нём. Не тратить меньше, а больше зарабатывать, поэтому все мы сегодня понимаем, что нет простого выхода к ускорению экономического роста, а необходимо принять рад мер в новой экономической политике и нужна новая модель социально — экономического развития.

Что касается путей выполнения указов Президента, есть только один способ — кратно увеличить выпуск конкурентоспособной продукции и начинать с промышленной политики, потому что она даёт примерно 30% ВВП. Сегодня идёт сокращение основного капитала — примерно 1% в год, а это негативно скажется в будущем на росте экономики. Поэтому нужно провести техническое обновление наших фондов, задействовать Фонд национального благосостояния, который способен на возвратной основе прокредитовать многие предприятия, у которых есть залоги под 4-5% годовых.

Второе, что необходимо нашей стране сегодня — не просто добывать нефть, газ и вырубать лес, а приступить к глубокой переработке всех этих богатств, так как Россия занимает первое место в мире по добыче нефти и только пятнадцатое — по нефтехимии. А что касается глубокой переработки древесины, то Россия производит продукции в три раза меньше, чем США и Канада и в 5-7 раз меньше, чем Швеция и Финляндия. Надо развивать эту отрасль.

Также, если страна будет расти по строительству жилья примерно на 10% в год, значит, ВВП будет увеличиваться, в среднем, на 1%. Это даст эффект для всех наших отраслей и поддержит граждан.

И также не стоит забывать, что малый бизнес должен получить свои преференции. Надо создать координирующий орган для институтов развития, иначе они перестанут поддерживать малый, и средний бизнес.

Подготовила Ксения Редичкина

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1591