Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Народный учитель РФ Марина Фирсова: Новый закон «Об образовании» дает большие возможности для профильного обучения

17.09.2013 16:58

 - Родителям и ученикам не стоит опасаться, что новый закон уничтожит так называемый «школьный компонент», после чего экономические и языковые гимназии канут в лету. И все учреждения образования станут одинаковыми. Наоборот в новом законе содержится большой люфт на те предметы, которые выбирает само учреждение. Другими словами, количество часов, отведенных на русский язык и математику, для всех школ останется незыблемым. И в то же время каждая из них может реализовать вариативную часть в соответствии с выбранным направлением. В гимназии 1518, где больше четверти века углубленно изучают экономику, этот предмет останется в сетке. Также, как и раньше, его будут изучать с 1 по 11 класс. И это позволит нам проводить более углубленную профильную подготовку старшеклассников.

  Также в новом законе законодательно закреплено взаимодействие школ и вузов. По сути мы возвращаемся к тому, что было раньше во многих школах, но на качественно ином уровне. Это дает возможность создать при  школе предуниверсарий. Чтобы не было как у Райкина — студент приходит в университет, ему говорят: «Забудьте все, чему вас учили раньше». Возможностей для сотрудничества школы и вуза на сегодня очень много: это и преподавание специальных предметов, проведение конференций, семинаров, выпуск совместных интернет-изданий, предпрофильная диагностика школьников и многое другое.

Несмотря на то, что закон об «Образовании» вступил в силу с 1 сентября, его разработчики обещают, что документ открыт для обсуждения. Не исключено, что в будущем в закон внесут дополнения, инициаторами которых выступят педагогические коллективы. 

 

Подготовила Светлана Заверняева

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1673

Ещё материалы: Марина Фирсова