Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Сенатор Юрий Солонин о ЕГЭ: Ни один экзамен не даёт объективности

13.06.2013 15:28

- Я не принципиальный противник ЕГЭ, но сомневаюсь в его возможности проверки знаний учеников в качестве единственного и универсального средства. Полагаю, что необходимо обращать внимание на готовность человека получить высшее профессиональное образование и творчески работать в выбранной сфере. Поэтому неправильно избегать контакта с экзаменатором, что положено в основу сдачи ЕГЭ.

Кроме того, экзаменующий должен давать такие тексты и суждения, которые нельзя подать в формате тестов, но можно раскрыть в серьёзном сочинении или дискуссии. Тогда можно будет определить не только глубину знаний и осведомлённости, а ещё и, так называемую, креативность мышления, понять, как движется мысль человека, как абитуриент придаёт ей новый поворот. Я считаю, что несколько техник проверки знаний должны применяться в сочетании. Такой подход к отбору студентов формируется в ведущих вузах, когда они вводят профильные экзамены и учитывают результаты предметных олимпиад.

Одно из главных достоинств ЕГЭ, по мнению его сторонников, — объективность. Несомненно, что ни один экзамен не даёт объективности — можно говорить только о её степени, приближённости к идеалу. Вызывает удивление, что Министерство образования и науки так безоговорочно цепляется за мнимые преимущества ЕГЭ, на мой взгляд, следовало бы занимать более гибкую позицию.

Подготовила Ксения Сидунова

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1537

Ещё материалы: Юрий Солонин