Все о пенсиях в России

вчераЭксперт напомнил, что отложенный выход на пенсию позволит увеличить выплаты

вчераНадбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

Сенатор Юрий Солонин о ЕГЭ: Ни один экзамен не даёт объективности

13.06.2013 15:28

- Я не принципиальный противник ЕГЭ, но сомневаюсь в его возможности проверки знаний учеников в качестве единственного и универсального средства. Полагаю, что необходимо обращать внимание на готовность человека получить высшее профессиональное образование и творчески работать в выбранной сфере. Поэтому неправильно избегать контакта с экзаменатором, что положено в основу сдачи ЕГЭ.

Кроме того, экзаменующий должен давать такие тексты и суждения, которые нельзя подать в формате тестов, но можно раскрыть в серьёзном сочинении или дискуссии. Тогда можно будет определить не только глубину знаний и осведомлённости, а ещё и, так называемую, креативность мышления, понять, как движется мысль человека, как абитуриент придаёт ей новый поворот. Я считаю, что несколько техник проверки знаний должны применяться в сочетании. Такой подход к отбору студентов формируется в ведущих вузах, когда они вводят профильные экзамены и учитывают результаты предметных олимпиад.

Одно из главных достоинств ЕГЭ, по мнению его сторонников, — объективность. Несомненно, что ни один экзамен не даёт объективности — можно говорить только о её степени, приближённости к идеалу. Вызывает удивление, что Министерство образования и науки так безоговорочно цепляется за мнимые преимущества ЕГЭ, на мой взгляд, следовало бы занимать более гибкую позицию.

Подготовила Ксения Сидунова

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Юрий Солонин