Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Сенатор Константин Цыбко: Экологическое страхование необходимо вводить жёстко

11.06.2013 15:00

- Достаточно ли для введения механизма экологического страхования нашего собственного опыта в страховании, или за основу следует взять международный опыт?

- Опыта в экологическом страховании как такового у нас в стране очень мало. И я сторонник того, что мы должны перенимать наилучший опыт других государств. В этом нет ничего зазорного, ведь когда мы берем за основу чужой опыт, в этом есть большой плюс — мы видим результат. Если в какой-то конкретной правовой системе применяется некая нормативная база страхования, и это даёт положительный эффект, почему бы нам не воспользоваться этим опытом, нежели путём проб и ошибок искать другие варианты?

Кстати, именно по этому пути мы и идём: законодательство разрабатывается с учётом так называемого сравнительного законодательства — практики иностранных государств.

- Какие на сегодняшний день существуют проблемы, мешающие немедленному внедрению практики экологического страхования ответственности?

- Пробел в этом отношении только один: мы должны сделать экологическое страхование обязательным — вот и всё. Никаких проблем в данном отношении не останется, как только эта норма станет обязательной. Можно вспомнить опыт с автострахованием — когда никто не страховал свою ответственность. Такой практики просто не было, и граждан призывали застраховаться, объясняли им, насколько выгодно, если вы застрахуете за десять тысяч рублей свою ответственность, и потом в случае аварии, не будете влезать в долги. Пока мы это объясняли идеологическими методами, никто не страховал свою ответственность. Как только эта норма стала обязательной — исчезли и возмущение, и претензии, все остались довольны. То же самое с экологическим страхованием — необходимо чётко и жёстко его вводить.

- Нужны ли самостоятельные компании, страхующие экологические риски, или достаточно существующих?

- Не думаю, что нужны отдельные компании. У нас достаточно развитый страховой рынок и существующие компании вполне могут справиться и с этим направлением страхования. Главное, чтобы была подготовлена нормативная база. Многие страховые компании работают в стране больше двадцати лет, в них трудятся хорошие специалисты, там применяется иностранный опыт. Нет такой сферы страхования, с которой бы они не могли справиться.

Экологическое страхование — крайне важная вещь. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что при возникновении некоего инцидента, компания в последнюю очередь начинает возмещать нанесённый ею экологический вред. Такая существует психология. Если экологическое страхование станет обязательным, мы будем уверены, что экологический ущерб будет обязательно возмещён. И не этой компанией, которая могла ликвидироваться, обанкротиться и так далее, а страховой. Страховые компании достаточно стабильны, к ним существуют особые требования, и они не «испаряются» так быстро, как другие субъекты предпринимательской деятельности.

Беседовала Дарья Бурда

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1644

Ещё материалы: Константин Цыбко