Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Виктор Шудегов: Мамы будут выбирать вторую специальность, которая сможет приносить больше дохода, чем первая

16.05.2013 17:15

- Я бы сказал, что идея абсолютно правильная, но, конечно, нужно вносить поправки в новый закон «Об образовании в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 сентября. Потому что все вопросы, связанные с бесплатным получением второго высшего образования, прописаны в законе, поэтому это можно решить только путем внесения соответствующих изменений. Очень важно, если Правительство поддержит такой законопроект. Мы и сами готовы его разработать. В любом случае, это будет очень важный законопроект, сразу объясню, почему.

Если раньше мы получали образование на всю жизнь, объем знаний удваивался раз в 55 лет, то в последние десятилетия это происходило раз в 11 лет. Сейчас объем знаний удваивается практически каждые 4-5 лет, то есть уже к концу обучения в вузе. Человеку нужно либо повышать квалификацию, либо заниматься самообразованием. И, конечно, больше всего страдают в этом случае мамы. Те, кто уходит в отпуск по уходу за ребенком, а многодетные мамы буквально за первым, вторым и третьим ребёнком, плюс один-два года перерыва между ними. Все это приводит к тому, что человек теряет свою профессию. Наверное, многие знают о таких примерах. Более того, сейчас такое время, когда преподающиеся 30% профессий в средне-профессиональном образовании, уже исчезли — их нет в нашей реальной экономике. И поэтому возникает ситуация, когда нужно поддержать именно эту категорию населения — матерей, чтобы они бесплатно могли получить бесплатное второе высшее образование. Естественно, это требует определенных затрат - должны быть выделены бюджетные деньги.

Для многодетных мам это будет действительно очень важно — они будут выбирать вторую специальность, которая сможет приносить больше дохода, чем первая. Потому что им нужно содержать ребятишек — а у нас обычно трудно одному работающему прокормить семью. Как правило, работают оба, и этот момент тоже нужно учитывать.

Надеюсь, Правительство действительно пойдет на встречу и изыщет средства на обучение. Конечно, не все и сразу захотят учиться. В любом случае, это был бы выигрышный проект, как для Правительства в целом, так и для Министерства образования и науки. Это вызовет очень большой положительный общественный резонанс.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1196

Ещё материалы: Виктор Шудегов