Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Олег Еремеев: Люди должны иметь возможность хранить свои сбережения в разных валютах

14.05.2013 12:32

- Данная инициатива имеет неправильное направление. Во-первых, такая мера ограничит свободу человека. У нас ещё лет восемь было принято чёткое и совершенно правильное решение о том, чтобы запретить оборот валюты в Российской Федерации. Единственная валюта, которая действует в России — это российские рубли.

Но люди хранят свои сбережения в разных валютах, потому как Россия является частью мировой экономики, соответственно все флуктуации, которые происходят в мировой экономике касаются с опозданием или с опережением и российскую экономику. Поэтому люди должны иметь возможность хранить свои сбережения, кто может себе это позволить, в разных валютах для того, чтобы минимизировать риски валютных курсов. И если мы в нашей стране запретим доллары или евро, то это ударит по простому человеку, который откладывает деньги себе на пенсию и так далее.

Во-вторых, мы ставим в неравное положение российских граждан, Российское государство с точки зрения экономической целесообразности свои резервы держит в разных валютах — и в долларах, и в евро, и в золоте, и в рублях. Пропорции меняются в зависимости от экономической конъюнктуры. Поэтому предложенные меры я считаю нецелесообразными.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1328

Ещё материалы: Олег Еремеев