Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Юрий Солонин: Парламент должен принимать участие в формировании Правительства

Отчёт Правительства

19.04.2013 13:06

- За последние два дня я знакомился с разными суждениями не только коллег, но и экспертов. Меня удивило, что большинство комментариев находятся в зоне если не резко осуждающей, то сдержанных оценок о качестве отчёта. Это настораживает, но есть и объяснение. Многих задевает, что отчёт был сглаженным, ускользающим от острых и принципиальных вопросов современного российского общества. Большинство критиков и знатоков не обратили внимание, на то, что Правительство является техническим, потому что его Парламент не формирует. Из этого следует, что формируемый Президентом кабинет министров состоит из людей, пригодных по соображению руководителя страны, и они не проходят никакого утверждения в Госдуме. При этом в ФЗ «О Правительстве РФ» есть статья, где прописан обязательный отчёт Правительства перед депутатами. И возникает вопрос — зачем отчитываться перед органом, который его не формирует? Форма отчёта предполагает не только цифры, но и объяснения, рассказ, что сделано, что не сделано, почему что-то из задуманного не получилось. А Госдума должна выносить заключение: одобрять или нет.

В нашем случае прошла короткая дискуссия, на том всё и закончилось. И сложилось впечатление, что Правительство играет с Государственной Думой. Владимир Путин, будучи премьер - министром, делал доклады серьёзно, сложно, не избегал проблем. А последний доклад Дмитрия Медведева как раз грешит моментами легкого, остроумного, несерьёзного подхода. Поэтому когда ставится вопрос об ответственности и нежелательности того или иного министра в Правительстве из-за потери чиновником общественного реноме, то, разумеется, поскольку это люди премьера, он не обращает внимания на эту критику. И ясно, что изменения последуют только, если Президент даст соответствующее указание.

Уверен, что надо пересмотреть ФЗ «О Правительстве» и внести существенные коррективы, которые делали бы эти отчёты фундаментальными, значимыми наравне с посланиями Президента. И отчитываться, если уж это делать, нужно перед всем Федеральным Собранием.

Подготовила Ксения Редичкина

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1385

Ещё материалы: Юрий Солонин