Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Игорь Ананских: «Продавать билеты на матчи по паспорту нужно в исключительных случаях»

02.04.2013 17:29

- Законопроект, направленный на профилактику инцидентов на спортивных мероприятиях, прошёл осуждение на нескольких слушаниях и 9 апреля будет рассмотрен в первом чтении. Не сомневаюсь, что он будет принят, но ко второму чтению  надо подготовить поправки, чтобы он стал более жизнеспособным и рабочим.

В ближайшие годы в нашей стране будет проведено более 20 крупных международных мероприятий. Можно констатировать, что Россия является чемпионом мира по проведению чемпионатов мира! Однако посещение спортивных мероприятий не растёт, не растёт и продажа спортивной атрибутики, средства от которой могли бы вкладываться в инфраструктуру. Всё это связано с отсутствием должной безопасности и порядка на стадионах: это и драки, и  акты вандализма и нецензурные крики… А наши болельщики хотят идти на матч с детьми, жёнами. Но этого не происходит, так как многие приходят на трибуны, чтобы выплеснуть свои деструктивные эмоции. Против них и направлен данный законопроект.

С 2009 по 2012 год  зафиксировано более 14 тысяч правонарушений, из них десять тысяч - на футболе. Это требует введения специальных мер ответственности — их законопроект и предусматривает. Основные его положения касаются минимизация действий полиции через введение понятия контролёр или стюард, который будет наделён правами и обязанностями для предупреждения беспорядков.  Отмечу, что закон — только инструмент, для реализации его нужен комплексный подход. То есть все ведомства должны работать синхронно в обеспечении порядка на стадионах.

В этом отношении нужно создавать отделы по работе с болельщиками при МВД, причём их сотрудники должны работать с ними постоянно, а не только во время матчей. Нужен и федеральный реестр тех, кому запрещено посещать матчи. Усиление контроля, улучшение логистики, увеличение комфорта при посещении матча — вот что должно находиться в фокусе  нашего внимания.

Одна из наиболее дискуссионных норм  - возможность продажи билета только при предъявлении паспорта. Надо понимать, что это вынужденная мера, которая может серьёзно затруднять посещение стадиона. И применять её спортивные федерации должны только  в исключительных случаях.

Подготовил Никита Вятчанин

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1575

Ещё материалы: Игорь Ананских