Молодой человек приобретет больше, чем потеряет
Новый порядок прохождения службы студентов военных кафедр
- Я положительно отношусь к предложению ректоров в силу того, что создаётся резерв офицеров запаса, что крайне необходимо в случае ведения масштабной войны. Этот запас позволит нам укрепить наше положение в мире, и будет, безусловно, эффективно использован. Я прочёл очень интересное выражение Фрейда: «Защищая Родину, ты защищаешь свою свободу». Безусловно, это будет потерей каникулярных месяцев, но ничто не может заменить ценность резерва государства.
Как правило, начало любой войны - первые два-три месяца — несут на себе вооруженные силы мирного времени, а потом вступает в боевые действия резерв. Так было во время войны 1812 года, когда вначале французы воевал с русскими войсками — они воевали по правилам войны. В те годы Франция была популярна в России — на службу брали гувернанток, воспитателей для подрастающего поколения. Отношения между странами были тёплыми, и война велась на благородном порыве. А в то время, когда народ поднялся на войну после Бородинского сражения в начале сентября 1812 года, и война стала народной, весь резерв пошёл в бой. Точно так же в 1941 году под Москвой подошедшие сибирские дивизии, дивизии народного ополчения, которые формировались в Москве, провели сначала мощную оборонительную операцию, затем контрнаступательную операцию и отбросили противника от стен Москвы.
Поэтому необходимо понимать, что дороже стоит и что необходимо. Защита страны — это святое дело, это прописано в Конституции Российской Федерации, и я думаю, что молодой человек, получив лейтенантские погоны и прослужив определенное время в Вооруженных силах, приобретет больше, чем потеряет.
Подготовила Дарья Бурда

Ещё материалы: Владимир Кулаков