Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

«Можно усилить уже прописанные нормы»

29.01.2013 17:03

– Для меня само понятие оскорбления чувств верующих не является правовым и юридически понятным. Я понимаю, что чувства оскорбляются у всех, не только у верующих, но у неверующих тоже. Это означает, если оставить хотя бы слово «чувство», которое тоже не является правовым понятием, то закон хотя бы будет действовать более широким спектром.

В странах более продолжительной демократической структуры тоже действуют достаточно серьезные штрафы, в паре стран существует уголовная ответственность, но я не помню случаев, когда бы она применялась, потому что есть некая правовая культура. Мне кажется, главная проблема у нас сегодня заключается в отсутствии законопослушания и правовой культуры.

Я категорический противник лишения свободы. Если уж вводится такая норма, то должны быть штрафы или какие-то общественные работы, но ни в коем случае не тюремное заключение, это противоречит естеству, потому что мировоззренческие ценности у каждого могут быть свои.

Отправив проект закона на доработку, правительство указало на то, что очень много норм в новом законе уже прописаны, и это масло масленое. Можно усилить уже прописанные нормы, но, еще раз подчеркну, не думаю что кто-то из ныне действующих юристов может четко описать такое понятие как оскорбление чувств верующих. Например, мои чувства оскорбить невозможно.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1487

Ещё материалы: Сергей Ряховский