Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

«Есть ряд вопросов, решение которых переносится на следующий год»

Итоги 2012

27.12.2012 13:54

2012 год стал годом перехода от слов к действиям и, несомненно, его главный итог — закон «Об образовании в РФ», новый, серьёзный документ, который задает важное направления для всей страны в социальной, экономической и инновационной сфере. Не без гордости отмечу, что главным достижением педагогического сообщества в работе над законом является государственное закрепление статуса учителя, которое устанавливает норму его заработной платы не ниже средней по региону, благодаря такой инициативе уже в этом году большинство учителей почувствовали значительную прибавку к ежемесячному доходу.

Подводя итоги работы Всероссийского педагогического собрания, добавлю, что в уходящем году нам удалось провести много серьезных мероприятий, затронувших темы сохранения малокомплектных школ на селе, предоставление льгот молодым учителям, а также качественно новой общественно-профессиональной системе оценки качества современного образования.

Не стоит на месте и культурно-просветительская работа. Члены Всероссийского педагогического собрания в 76 регионах РФ, представители творческой интеллигенции, ученые активно включились в работу по формированию списка «100 книг, которые должен прочитать каждый школьник». На мой взгляд, такая работа заслуживает отдельного внимания, так как 100 книг – это не просто список литературы – это наш культурный код, наша культурная идентичность.

К сожалению, есть ряд вопросов, решение которых переносится на следующий год: это и повышенная пенсия Народным учителям, это и вопрос обязательного обеспечения учителя бесплатной санаторно-курортной путевкой один раз в пять лет, реализация инициативы Владимира Путина «Учительский дом».

Однако уже в следующем году мы начнем работать по новому закону, и здесь много времени будет уделено вопросам молодых учителей, повышению статуса сельского учителя, новым моделям сельской школы. Что касается ЕГЭ, то в 2013 мы вновь выставим более сорока тысяч общественных наблюдателей и подведем итоги Единого госэкзамена в июле.

Сложно назвать отличившихся в этом году. Думаю, что отличилась работа всех заинтересованных лиц и организаций, которые сумели не остаться равнодушными и приняли участие и в работе над законом «Об Образовании в РФ» и в улучшении условий для повышения качества современного образования в соответствии с комплексными программами модернизации региональных систем образования и задачами поставленными в послании президента РФ Владимира Путина к федеральному собранию РФ.

Источник: пресс-служба ВПС

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1403

Ещё материалы: Валентина Иванова