Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Необходимо поддерживать не только государственные, но и коммерческие вузы

13.12.2012 18:47

Необходимо поддерживать не только государственные, но и коммерческие вузы
 

- На мой взгляд, критерии, по которым проводился мониторинг, выбраны не совсем корректно. К примеру, в государственных вузах мониторинг проводился по среднему баллу на бюджетные места, в негосударственных – на платные. Если бы в государственных вузах оценивался средний балл на платные места, то картина была бы иная. Таких примеров я могу привести несколько.

Исходя из этого, было бы очень неплохо, если бы при разработке критериев оценки привлекались не только специалисты Минобрнауки, но и экспертное сообщество. Возможно, в этом случае не возникло бы ситуации, когда вузы–победители инновационных конкурсов оказались в числе «неэффективных».

Еще один вопрос – почему только в нашей стране зашла речь о сокращении числа вузов. В тех же США вузов больше четырех тысяч, однако там, если о чем и говорят, так о повышении качества образования, которое они предлагают. Может, и нам стоит в первую очередь озаботиться этой проблемой? Стоит подуматься и о том, чтобы правительство уделяло больше внимания поддержке не только государственных вузов, но и негосударственных.

Подготовила Ольга Шульга

Ещё материалы: Владимир Зернов