Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Бремя решений по неэффективным вузам будут перекладывать на региональные власти»

Рейтинги для вуза

03.12.2012 19:53

– В административном порыве по выполнению указов Президента от 07.05.12 Минобразования слишком быстро провело работу, и мы получили зверский негативный резонанс на рейтинг.

Наблюдаются уже более взвешенные мнения: очевидно, что бремя решений по неэффективным вузам будут перекладывать на региональные власти: мол, забирайте себе филиалы центральных вузов, присоединяйте их к своим, но ресурсы изыскивайте сами. Затем то же скажут вузам — ищите ресурсы на повышение эффективности своих филиалов. В таком случае надо синхронизировать программу стратегического развития страны с программами развития территорий и вузов на этих территориях. Главное, чтобы это не привело к децентрализации и затем к распаду страны.

Накануне саммита АТЭС мы создали рейтинг вузов Дальнего Востока, чтобы сравнить во время саммита образование у нас и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Затея провалилась, так как наши дальневосточные вузы пока не могут конкурировать с сильными вузами Китая, Кореи и Японии. Зато мы выяснили, что больше всего вузы регионов хотят заметности на федеральном уровне. ДВФУ, например, имел много ссылок на свою программу развития в интернете, на сюжеты о его деятельности по ТВ, но только в контексте саммита АТЭС. Закончился саммит, и университет почти исчез из федерального инфопространства.

Последние лет 10 бизнес чётко смотрит на диплом — фиксируется статус, затем проверяются навыки и умения в ходе первых трех месяцев работы. Принимается решение о переобучении/дообучении, если выпускник демонстрирует высокие личностные компетенции. Но бизнес считает, что слишком много приходится тратить на «тюнинг», правда в то же время считает, что по другому и не получится, так как система образования слишком отстала. То есть компании смиряются с затратами. В основном, это технологичные компании, компании с госучастие

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1557

Ещё материалы: Алексей Чаплыгин