Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

«Увеличение штрафов может хорошо отразиться на ситуации с сохранением наследия в целом»

ЗАЩИТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

27.11.2012 13:04

- Инициатива исходит от губернатора Санкт-Петербурга и связана с тем, что очень сложно приструнить заказчиков, которые игнорируют и готовы уничтожать исторические здания и объекты культурного наследия.

Не знаю, насколько это дело будет доведено до конца, но я знаю, что такое увеличение штрафов может хорошо отразиться на ситуации с сохранением наследия в целом.

Сейчас мы сталкиваемся с тем, что здание не сносится буквально, застройщик его приобретает и дожидается, когда оно фактически развалится само. Мне кажется, что следующим шагом должна быть работа с такими именно ситуациями – сознательного доведения до аварийного состояния, до обрушения, до уничтожения здания, потому что это тоже очень серьезная угроза, которая реальна, может быть, даже для большего количества зданий, чем угроза просто прямого сноса.

Мне сложно прогнозировать, но хотелось бы верить, что, может быть, не в таких объемах, но Госдума поддержит эту инициативу. Сейчас штрафы составляют недостаточно серьезные суммы, которые не могут остановить застройщика. Другой вопрос, что у нас предусмотрена и уголовная ответственность за уничтожение объектов культурного наследия. К сожалению, этой статьей фактически не пользуются. Мне кажется, к ней тоже стоит приглядеться и в определенных случаях обращаться.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1453

Ещё материалы: Юлия Минутина