Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Количество русскоговорящих увеличивается

Количество русскоговорящих увеличивается

01.03.2012 19:22

Ни одна из стран не продвигает свой национальный язык силой или угрозами. В первую очередь, важно создавать экономические инструменты заинтересованности в изучении языка. Возьмём, например, создание в России международного финансового центра. Как только нам удастся реализовать этот проект, произойдёт увеличение количества русскоговорящих. При этом мы должны понимать, что требования по приданию русскому языку статуса регионального в тех местах, где массово проживают русскоговорящие, должно быть подкреплено соответствующими законодательными нормами.

Одобрения заслуживает и инициатива упрощённого получения гражданства России потомками русских эмигрантов. Думаю, это получит отклик у многих людей, которые поддерживают связи со своей исторической Родиной, но в силу каких-то факторов до сих пор не получили российское гражданство. Нам нужно продемонстрировать открытость. И в то же время мы готовы защищать, в том числе экономическими методами, права тех людей, которые говорят и хотят говорить на русском языке.

Думаю, что Государственная Дума совместно с Общественной палатой в продолжение заявления по правам русскоязычного населения Прибалтики может обсуждать какие-то конкретные законодательные инициативы, перейдя от заявлений к подкреплению нашей позиции конкретными мерами.

Из выступления на заседании социально-консервативного клуба «Гражданская платформа» по правам русскоязычного населения Прибалтики, 1 марта 2012 года.

Подготовила Мария Соколова.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 403