Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

ВОЗ назвала загрязненный воздух фактором для тяжелого протекания COVID-19

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

01.10.2021 23:50

Автор: Жанна Звягина

ВОЗ назвала загрязненный воздух фактором для тяжелого протекания COVID-19
  © pixabay.com

Директор Департамента Всемирной организации здравоохранения по вопросам окружающей среды и здоровья Мария Нейра заявила, что плохое качество воздуха усиливает риск тяжелого протекания коронавируса.

«Ясно, что плохое качество воздуха, которым мы дышим, является серьезным фактором для острых и хронических респираторных заболеваний, а также сердечно-сосудистых. В дополнение к этому воздействие загрязненного воздуха приводит к заболеваниям, которые повышают риск развития тяжелого ковида при заражении им», — цитирует ТАСС ее слова.

Нейра указала на «ясную связь между загрязнением воздуха и тяжестью COVID-19 в местах, где имеется очень сильное загрязнение».

В этой связи она призвала мировое сообщество в условиях восстановления после пандемии вновь задуматься о «более зеленом мире с чистыми источниками энергии». Эксперт констатировала, что сейчас 90% населения Земли «дышат воздухом, который не соответствует рекомендованным ВОЗ стандартам».

Меркель: пандемия COVID-19 продемонстрировала опасность вмешательства человека в природу

По ее словам, в Руководящих принципах по качеству воздуха, опубликованных Всемирной организацией здравоохранения 22 сентября, предельно допустимые нормы содержания в воздухе ряда загрязнителей снижены, по сравнению с рекомендациями от 2005 года.

По данным ВОЗ на 1 октября, с начала пандемии в мире зарегистрировано свыше 233,5 миллиона подтвержденных случаев COVID-19, скончались более 4,7 миллиона человек.