Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Въезд в Россию по приложению «Путешествую без COVID-19» стал бессрочным

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

01.04.2021 21:16

Автор: Жанна Звягина

Въезд в Россию по приложению «Путешествую без COVID-19» стал бессрочным

ФОТО: АГН МОСКВА 

Правительство сделало въезд в Россию по приложению «Путешествую без COVID-19» бессрочным. Об этом свидетельствует распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина, опубликованное в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, судя по документу, теперь въезжать на территорию России при наличии отрицательного теста на коронавирус можно через Киргизию.

Приложение позволяет гражданам Евразийского экономического союза въезжать в Россию через Армению и Белоруссию в облегченном порядке. Платформа позволяет выбрать клинику для тестирования на коронавирус, получить результат анализа, и, если он отрицательный, отправляться в поездку. Результат теста, который нужно предъявлять на границе, также хранится в приложении.

Ранее предполагалось применять приложение «Путешествую без COVID-19» до 1 апреля 2021 года.

«В абзаце двадцать шестом пункта 2 слова «с 1 февраля по 1 апреля 2021 г. (включительно) из Республики Армения и Республики Белоруссия» заменить словами «из Республики Армения, Республики Белоруссия и Киргизской Республики», — говорится в документе.

Россия разрешила въезд из Армении и Белоруссии с отрицательным тестом на COVID-19

В октябре 2020 года в ходе заседания Межправительственного совета ЕАЭС в Ереване был подписан ряд документов по предотвращению распространения COVID-19 в странах союза. В частности, главы правительств стран — участниц ЕАЭС подписали поручение по вопросу «О санитарно-эпидемиологической ситуации и возобновлении пассажирского сообщения в Евразийском экономическом союзе».

В декабре на пространстве союза начал работать пилотный проект «Путешествуй без COVID-19» — прообраз медицинского паспорта ЕАЭС, когда информация о статусе тестирования содержится непосредственно в мобильном приложении, в котором генерируется специальный QR-код. Для передвижения между странами ЕАЭС код должен быть зелёный.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3489