Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В России предлагают создать единую систему контроля сердечно-сосудистых заболеваний

02.12.2021 12:26

Автор: Мария Косенкова

В России предлагают создать единую систему контроля сердечно-сосудистых заболеваний
  © Росконгресс

Экспертную дискуссию о предупреждении и терапии сердечно-сосудистых заболеваний провёл Комитет Госдумы по охране здоровья совместно с Фондом Росконгресс. Мероприятие организовано в рамках деловой встречи «Здравоохранение в России — 2021» в пресс-центре МИА «Россия сегодня». «Парламентская газета» выступила информационным партнёром встречи.

Эксперты обсудили, как опыт пандемии COVID-19 сказался на усовершенствовании системы кардиологической помощи в России, как меры системного совершенствования оказания медпомощи пациентам способствуют снижению смертности населения, какую роль в системе управления сердечно-сосудистыми рисками играет персонализированная ранняя диагностика, а также каковы перспективы госполитики в сфере популяризации здорового образа жизни.

«Расширение программы льготного обеспечения для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями может внести весомый вклад в увеличение продолжительности жизни россиян, снижение смертности и инвалидизации. Приоритетом в борьбе с серьёзными патологиями сердечно-сосудистой системы должны также стать программы профилактики и раннего выявления заболеваний», - отметил гендиректор ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова» Минздрава России, президент Общероссийской общественной организации «Российское кардиологическое общество» Евгений Шляхто.

Заболевания системы кровообращения занимают 47% в структуре смертности в России, причём большинство летальных случаев приходится именно на хронические болезни. Учитывая потенциал современной лекарственной терапии, приоритизацию ранней амбулаторной диагностики и профилактики, предполагается, что формирование единой системы управления сердечно-сосудистыми рисками позволит снизить показатели смертности от болезней кровеносной системы, в том числе среди граждан трудоспособного возраста.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 7791