Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Оклады сотрудников предложили зафиксировать на уровне не ниже 85% от зарплаты

01.05.2023 12:32

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

Оклады сотрудников предложили зафиксировать на уровне не ниже 85% от зарплаты
  © Тимур Ханов/ПГ

В КПРФ готовят новую версию Трудового кодекса, согласно которой окладная часть зарплаты работников должна составлять минимум 85 процентов. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин (КПРФ).

По словам парламентария, действующая система, когда компенсационные и стимулирующие выплаты могут составлять большую часть зарплаты, создает возможности «для произвола со стороны администрации предприятий и учреждений». К примеру сотрудника могут «посадить на голый оклад» в качестве наказания за любое проявление нелояльности с его стороны.

Помимо этого, необходимо проработать вопрос с базовыми должностными окладами, добавил Афонин. В частности, речь идет об установлении единой системе окладов, надбавок и выплат стимулирующего и компенсационного характера.

Читайте также:

• Рошаль: Необходимо исключить из законодательства понятие «медицинская услуга» • В Госдуме считают, что четырехдневная рабочая неделя может навредить россиянам • В Госдуме готовят Кодекс национальной политики

Также в разрабатываемой версии кодекса предполагается закрепить понятие »нестандартная форма занятости», ввести индексацию заработной платы не менее чем на уровень инфляции, а также дополнительно защитить право на труд беременных, одиноких матерей и отцов, людей предпенсионного возраста, граждан, освобожденных из мест лишения свободы и инвалидов.

Как сообщала «Парламентская газета», первую запись в трудовую книжку предложили вносить по итогам прохождения практики или стажировки. Отмечается, что очень часто работодатели не берут на первое рабочее место студентов и выпускников без опыта, который в свою очередь невозможно получить без рабочего места.