Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Совфед направит обращения в парламенты Европы с осуждением акции сожжения Корана

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 1 февраля 2023 года

01.02.2023 11:02

Автор: Мария Соколова

Совфед направит обращения в парламенты Европы с осуждением акции сожжения Корана
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Совет Федерации направит в европейские парламенты обращение с осуждением акции сожжения Корана и с требованием принять меры по прекращению подобных провокаций. Об этом заявила спикер палаты регионов Валентина Матвиенко на пленарном заседании 1 февраля.

Зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев напомнил, что 21 января с разрешения шведских властей была сожжена священная для всех мусульман книга — Коран. «Эта, как ее назвали шведские власти, акция стала шокирующим надругательством над чувствами не только мусульман, но и представителей всех традиционных конфессий», — отметил сенатор.

Затем подобные акции повторили в Нидерландах и Дании. По словам Хамчиева, это очередная провокация с целью разжигания межнациональной розни. Парламентарий предложил Совету Федерации направить обращения в парламенты европейских стран и межправительственные институты с осуждением этих провокаций и с требованием незамедлительно принять меры по их прекращению и привлечению к ответственности виновных.

Читайте также:

• Муфтии России назвали кощунством и ударом по религиям сожжение Корана в Швеции • Кадыров раскритиковал акцию с сожжением Корана в Швеции

«Конечно, это кощунство, это преступление, разжигание межнациональной розни. Люди посягают на святое для верующих, мусульман. …Все здравомыслящие силы в мире единодушно не только осудили, но потребовали прекратить подобные акции», — подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она поручила от имени Совета Федерации направить обращения к европейским парламентам с осуждением этих акций и с требованием прекратить их. «Мы многонациональная страна, мы уважительно относимся к людям всех национальностей, и сила России в том, что веками люди разных языков, вероисповеданий, национальностей живут в мире и согласии», — заключила Матвиенко.