Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Систему долговременного ухода за пожилыми распространили на 24 региона

16.03.2021 18:17

Автор: Кристина Стащенко

Систему долговременного ухода за пожилыми распространили на 24 региона

 Фото:  АГН Москва 

Кабмин увеличил число регионов, участвующих в проекте по введению системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья, до 24. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

Изменения вносятся в программу «Социальная поддержка граждан». Согласно документу, в 2021 году помощь в рамках СДУ получат не менее 5,8 % россиян пожилого возраста или имеющих ограниченные возможности здоровья.

Святенко: система долговременного ухода требует дальнейшего совершенствования

Проект по внедрению СДУ работает с 2018 года и пока считается пилотным. Его цель -  обеспечить людям, нуждающимся в уходе, медицинскую помощь и социальное обслуживание на дому или в стационаре, а также научить семьи самостоятельно оказывать помощь своим родным.

Сначала для программы выбрали шесть регионов, в которых проблема ухода за пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями стояла особенно остро. В 2019 году СДУ внедрили уже в 12 субъектах РФ, в 2020 — в 18. Планируется, что с 2024 года проект будет работать по всей России.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 6480