Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Росатом выпускает «зелёные облигации» на 100 млрд рублей для финансирования своих проектов

01.06.2021 13:15

Автор: Павел Волин

Росатом выпускает «зелёные облигации» на 100 млрд рублей для финансирования своих проектов
  © РИА Новости/Евгений Биятов

Московская биржа зарегистрировала 31 мая 2021 года программу биржевых облигаций акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс», объединяющего гражданские активы госкорпорации «Росатом».

Программа биржевых облигаций и проспект ценных бумаг были утверждены на заседании совета директоров акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс», которое состоялось 26 апреля 2021 года.

Общая (максимальная) сумма номинальных стоимостей всех выпусков биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы биржевых облигаций, составляет 100 млрд рублей включительно. Максимальный срок погашения биржевых облигаций, размещаемых в рамках программы, составляет 3640 дней с даты начала размещения выпуска. Срок действия программы не ограничен. Одновременно с программой биржевых облигаций был зарегистрирован проспект ценных бумаг.

Облигации планируется размещать по открытой подписке при использовании торговых и расчётных систем Московской биржи. В рамках программы биржевых облигаций могут быть размещены в том числе «зёленые» или «социальные» облигации.

Организаторами размещения выпуска облигаций выступают: Альфа-Банк, ВТБ Капитал, Газпромбанк, Московский кредитный банк, банк «Открытие», Россельхозбанк, Сбербанк КИБ, Совкомбанк.

Денежные средства, полученные от размещения облигаций в рамках программы, будут направлены на финансирование устойчивых («зелёных») программ и проектов Росатома. В частности, первый выпуск облигаций эмитента в рамках утверждённой программы планируется в объёме 10 млрд рублей и будет предназначен для рефинансирования ранее понесённых расходов на программу «Ветроэнергетика».

На сегодняшний день АО «НоваВинд» (дивизион госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) уже ввело в эксплуатацию ветропарки на юге России общей мощностью 420 МВт. Ещё три ветропарка в Ставропольском крае и Ростовской области общей мощностью 300 МВт будут введены до конца года. Всего до 2024 года предприятиям в контуре управления АО «НоваВинд» предстоит создать ветроэлектростанции общей мощностью 1,2 ГВт.

«Приверженность устойчивому развитию зафиксирована в стратегии Росатома, вклад в борьбу с изменениями климата и производство низкоуглеродной электроэнергии на базе атомных и возобновляемых источников генерации для нас абсолютный приоритет. Среди других наших стратегических «устойчивых» продуктовых направлений — решения для городской среды «Умный город», ядерная медицина, проекты в области экологии и ряд других. Нам важно, что мы участвуем в развитии механизмов «устойчивого» и «зелёного» финансирования в России, что, в свою очередь, поддерживает наши стратегические приоритеты в реализации подобных проектов», — отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 16745