Все о пенсиях в России

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

Первые победители российского лыжного сезона определились в Хибинах

«Хибинская гонка» собрала в Кировске, Мурманской области более 400 лыжников из России и ближнего зарубежья

25.11.2021 13:50

Автор: Павел Волин

Первые победители российского лыжного сезона определились в Хибинах
  © pixabay.com

В этом году традиционная «Хибинская гонка» получила статус международных соревнований — в ней приняли участие не только спортсмены из 28 регионов России, но и лыжники из Республики Беларусь и Казахстана. В прошлом году соревнования пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Во многом по этой причине интерес к ним только возрос.

- В прошлом году из-за пандемии коронавируса нам не удалось провести «Хибинскую гонку», и поэтому сегодня нам вдвойне приятно видеть спортсменов и просто любителей лыж в Кировске. Мы искренне гордимся тем, что эти соревнования дают старт профессиональному лыжному сезону в нашей стране, и каждый год стараемся сделать всё для того, чтобы старты прошли на высшем, олимпийском уровне, — прокомментировал ход соревнований заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.

В числе других факторов, которые позитивно сказываются на популярности «Хибинской гонки», — отличная инфраструктура, ранний снег и превосходная подготовка трасс. Они, кстати, имеют сертификацию FIS. Об этом позаботился инвестор — компания «ФосАгро», построившая стадион «Тирвас», на котором проходят соревнования. Сегодня лыжный стадион — это пять километров трасс, оборудованных системами искусственного оснежения и освещения. В последние годы именно в Кировске готовятся к новому сезону юношеские и молодёжные сборные России, а также национальные команды из ближнего зарубежья.

С инфраструктурой стадиона во время своего визита в Кировск, который состоялся в дни проведения соревнований, познакомился министр спорта РФ Олег Матыцин.

- Бизнес в лице компании «ФосАгро» очень активно включён в развитие спортивной инфраструктуры Кировска, создание социально ориентированных, комфортных условий как для горожан, так и для тех, кто сюда приезжает. Мы сегодня были на стадионе «Тирвас», в молодёжно-культурном центре «ДРОЗД» (объединяет под одной крышей спортивные секции и творческие студии, открытые в рамках программы «Детям России — образование, здоровье и духовность». — Прим. ред.) — везде ощущается здоровая энергетика, видно, что люди с удовольствием занимаются спортом, причём и дети, и взрослые. Я вижу здесь стабильное развитие и очень хорошие перспективы, — отметил Олег Матыцин.

В рамках «Хибинской гонки» состоялись старты в индивидуальной гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем.

Победителями соревнований в спринте свободным стилем стали Светлана Николаева (Архангельская область — Ярославская область) среди женщин и Сергей Забалуев (Санкт-Петербург) среди мужчин. В индивидуальной гонке классическим стилем на 5 км лучшей стала Ольга Царёва (Республика Коми). Среди мужчин в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км победу завоевал Александр Гребенько (Мурманская область). Самым быстрым на дистанции 10 км свободным стилем стал Евгений Кудрявцев (Санкт-Петербург). Среди женщин в гонке свободным стилем на 5 км первое место заняла Ольга Царёва (Республика Коми).

Победители, призёры «Хибинской гонки» и их тренеры получили денежные призы в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Призовой фонд соревнований обеспечили партнёры соревнований — компания «ФосАгро» и администрация города Кировска.

Соревнования состоялись с соблюдением всех мер и требований, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 8505