Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минприроды хочет сохранить значения уровня воды в Байкале до 2023 года

17.01.2022 14:52

Автор: Варвара Комарова

Источник: Regulation.gov.ru

Минприроды хочет сохранить значения уровня воды в Байкале до 2023 года
  © pixabay.com

Минприроды представило проект постановления, в котором устанавливаются максимальное и минимальное значения уровня воды в Байкале в 2022 — 2023 годах. Регулируемый диапазон планируется сохранять до завершения исследований, которые определят оптимальный для экологии и экономики прибрежного региона уровень воды. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

С начала работы Иркутской ГЭС в 1960-х годах Байкал является частью системы гидроэлектростанции. Минимальный и максимальный уровни воды в озере устанавливаются государством, с 2001 года это 456 и 457 метров соответственно.

Проект предусматривает, что в период средней водности максимальное значение уровня озера также устанавливается на отметке 457 м ТО (в Тихоокеанской системе высот), а минимальное — на отметке 456 м ТО. В маловодный период уровень воды должен быть не ниже 455,54 м ТО, в многоводный период — не более 457,85 м ТО. Эта норма должна позволить системе водоснабжения работать в период маловодья и обезопасит жителей при паводках.

Президент прокомментировал вопрос о дополнительном финансировании Байкала

Такие значения планируется сохранять на время работы учёных в 2022 и 2023 годах. Специалисты выяснят, как изменение уровня озера влияет на его уникальную экосистему. В результате исследований также будут разработаны рекомендации для постоянных отметок уровня воды с учётом экологических и социально-экономических факторов; прогноз влияния уровня озера на инфраструктуру и экономические объекты прибрежной зоны Иркутской области и Республики Бурятия.

В 2014 году на Байкале начался период затяжного маловодья, и приток в озеро в следующие четыре года составил 60-67% от нормы. В последние годы на Байкале наблюдается повышенная водность в связи с притоком из-за застройки нижнего бьефа Иркутского водохранилища. В 2020 году сообщалось, что при незначительном превышении отметки в 457 м были подтопления низовых участков побережья с находящимися там сёлами, кроме того, усилились эрозионные процессы береговой полосы.

Минтранс предлагает разрешить рубку леса в зоне Байкала для ремонта дорог

В ноябре стало известно, что в Госдуму повторно внесли законопроект, ограничивающий продажу бытовой химии вокруг Байкала. Документ предлагает внести изменения в закон об охране озера Байкал, запретив на территории центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории продажу моющих средств и бытовой химии, в состав которых входит более 5% фосфатов и фосфонатов.